20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году Android и iOS продолжат доминировать на рынке смартфонов

16.12.2015 13:29

В 2016 году мировые продажи смартфонов вырастут на 7%, прогнозируют эксперты Strategy Analytics. Ожидается, что Android сохранит за собой звание самой популярной мобильной платформы, а вместе с iOS они будут контролировать свыше 98% рынка коммуникаторов. В то же время, позиции Windows OS и BlackBerry во всех регионах земного шара в ближайшие годы продолжат слабеть. Более того, специалисты полагают, что быстрорастущая платформа Tizen, уже опередившая по доле BlackBerry, в дальнейшем может обогнать в отдельных странах и Windows OS.

Показателей по каждой из перечисленных платформ в краткой аналитической заметке не приводится, однако ранее эксперты сообщали, что в третьем квартале 2015 года степень присутствия Android на глобальном рынке "умных" телефонов измерялась 84,1%. На втором месте расположилась iOS с результатом 13,6%, а тройку лучших замкнула Windows с долей в 1,7% против 3,2% годом ранее.

Аналитики также подсчитали, что в июле-сентябре было выпущено 1 млн смартфонов под управлением Tizen, в результате чего эта ОС заняла 0,3% рассматриваемого рынка, оставив позади BlackBerry, долю которой оценили в 0,2%.

По мнению директора Strategy Analytics Линды Суи (Linda Sui), в 2016 году Tizen имеет хорошие шансы для дальнейшего роста, а в ближайшие пять лет может постепенно отобрать часть рыночной доли у лидеров рынка Android и iOS. Вместе с тем, специалист предупредила, что Samsung, одному из основных разработчиков Tizen, предстоит еще большая работа по продвижению этой платформы и укреплению ее позиций на международной арене.



По материалам Strategy Analytics

Источник: DailyComm