25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung последний раз пытается уйти от штрафа в 548 млн долларов

15.12.2015 15:25

Корпорация Samsung Electronics предприняла последнюю попытку избежать выплаты крупного штрафа за нарушение интеллектуальных прав при использовании технологий, запатентованных конкурентом Apple.

В понедельник, 14 декабря, южнокорейский гигант подал в Верховный суд США апелляцию на решение о выплате компании Apple компенсации в размере 548 млн долларов за нарушение ряда патентов. Как отмечает агентство "Рейтер", это последний шанс обжаловать вердикт.

В Samsung говорят, что нижестоящие суды неправильно интерпретировали закон о патентах и вынесли решения в пользу Apple.

"Если этот юридический прецедент останется в силе, он снизит уровень инноваций, задушит конкуренцию, проложит путь для патентных троллей в сфере дизайна и негативно повлияет на экономику и потребителей", - сообщается в заявлении Samsung.

Apple и Samsung начали вести судебные разбирательства по поводу взаимных претензий к использованию чужих патентов в 2011 году. Спустя год суд оштрафовал южнокорейского гиганта на 2,5 млрд долларов. Однако после нескольких апелляций и пересмотров дел сумма выплат была снижена до 930 млн долларов, а недавно - до 548 млн долларов.



Источник: DailyComm