20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung отказалась от сотрудничества с Tsinghua

15.12.2015 14:05

Стремясь укрепить китайскую полупроводниковую отрасль, корпорация Tsinghua Unigroup за последнее время заключила ряд важных сделок, израсходовав на покупку компаний и инвестиции на родине и за рубежом уже более 9,4 млрд долларов США.

В частности, были приобретены 15% акций американского производителя жестких дисков Western Digital и тайваньский чипмейкер Powertech Technology, а на днях стало известно о планах Tsinghua вложить средства в еще две компании - Siliconware Precision Industry (SPIL) и ChipMOS Technologies.

Интерес Tsinghua простирается и на многих других вендоров, в том числе на южнокорейских, утверждает портал Business Korea. Издание напомнило о неудавшейся попытке китайского концерна приобрести долю в SK Hynix. По данным СМИ, корейский чипмейкер отверг предложение о покупке 20% его акций за примерно 5,3 млрд долларов США.

Также сообщается о ранее неизвестном факте - оказывается, аналогичная попытка была предпринята и в отношении Samsung Electronics. Ссылаясь на отраслевые источники, Business Korea пишет, что Tsinghua направляла Samsung похожее письменное предложение, однако, как и в случае с Hynix, получила отказ.

Заинтересованность китайской госкорпорации в сотрудничестве с корейскими компаниями понятна: за счет передовых производственных технологий чипмейкеры из этой страны лидируют на мировом рынке микросхем памяти, опережая конкурентов из США и Тайваня, не говоря уже о китайских вендорах.

По мнению отраслевого эксперта, имя которого не раскрывается, несмотря на полученные отказы, Tsinghua продолжит склонять корейских чипмейкеров к партнерству. Специалист не исключает, что со временем Китай может добиться желаемого.

"Корейским компаниям будет трудно вновь и вновь отклонять подобные предложения. Рынок КНР огромен по своим масштабам - на его долю приходится более 30% от потребляемого в мире объема полупроводниковой продукции, так что власти Китая в дальнейшем вполне могут оказать давление на корейских вендоров", - заявил специалист.



Источник: DailyComm