25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дробление Qualcomm: инвесторы относятся по-разному

15.12.2015 13:50

Для производителя мобильных микропроцессоров Qualcomm настали не самые лучшие времена: на американскую компанию давят падающие доходы и антимонопольные разбирательства. Ситуация может ухудшиться, если чимпейкер подастся давлению инвесторов и разделит свой бизнес на две части, передает Bloomberg.

В июле 2015 года Qualcomm объявила о рассмотрении предложений активистов-инвесторов касательно разделения компании. Одним из вариантов считается выделение бизнеса в области лицензирования в новую фирму.

Генеральный директор Qualcomm Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf) обещал по-новому взглянуть на возможность разделения компании в условиях обостряющейся конкуренции и рассмотреть "любые варианты, способствующие максимизации акционерной стоимости компании".

Как рассказал информагентству осведомленный источник, в ближайшие дни совет директоров Qualcomm проведет собрание и, возможно, объявит о своем решении к концу текущей недели (14-20 декабря 2015 года). По данным двух собеседников издания, правление склоняется к сохранению целостности компании, однако окончательный выбор, касающийся дальнейшего развития бизнеса Qualcomm, еще не сделан.

В 2014 году рост выручки Qualcomm замедлился из-за потери заказов от Samsung Electronics и затягивания выплат лицензионных отчислений китайскими производителями, которые ждали решения властей по поводу антиконкурентной политики производителя. В итоге Qualcomm была оштрафована в Поднебесной почти на 1 млрд долларов, после чего деятельность компании начали расследовать в других странах.

Сейчас практику ведения бизнеса Qualcomm проверяют на трех континентах. Некоторые инвесторы утверждают, что регуляторы станут более благосклонными к компании, если она разделится на две и ослабит тем самым свое доминирование на рынке процессоров для смартфонов. Другие же считают, что руководство Qualcomm не должно дробить компанию, поскольку работа двух ее основных подразделений тесно переплетена.

По мнению управляющего фондом Synovus Securities Дэниела Моргана (Daniel Morgan), бизнес Qualcomm носит симбиотический характер, поэтому его разделение скорее не имеет смысла.

Лицензирование патентов приносит Qualcomm большую часть прибыли, в то время как продажи процессоров занимают значительную долю в выручке компании. Доходы от роялти помогают финансировать исследования и разработки в полупроводниковом подразделении, которое в свою очередь укрепляет бизнес в области лицензирования, отмечает Bloomberg.



Источник: DailyComm