25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell опубликовала первый за два года финотчет

15.12.2015 12:22

Американский производитель компьютерной техники и софта Dell обнародовал первые финансовые результаты с момента своего превращения в частную компанию два года назад.

Во втором финансовом квартале, завершившемся в июле 2015 года, выручка Dell составила 14 млрд долларов, снизившись на 6% по сравнению с показателем годичной давности. За 2015 финансовый год, закрытый в январе 2015-го календарного, компания выручила на 5% больше, чем годом ранее, в то время как у конкурентов IBM и HP годовые продажи снижаются.

"Dell работает хорошо. Мы удачно инвестировали в развитие бизнеса и теперь довольны нашими результатами", - заявил представитель компании Дэвид Фринк (David Frink).

В конце 2013 году Dell была приватизирована: акции компании за 24,9 млрд долларов выкупили ее основатель Майкл Делл (Michael Dell) и частная инвестиционная фирма Silver Lake. За эти два года Dell полностью рассчиталась со своими долгами, которые составляли около 4,5 млрд долларов. Однако эти выплаты сократили размер наличности до уровня ниже, чем был у компании, когда она являлась публичной. Кроме того, частное управление не способствовало росту прибыли.

В 2015 фингоду операционная прибыль Dell составила 3,2 млрд долларов без учета расходов, тогда как в 2013-м она измерялась 4 млрд долларов. Эти цифры говорят о том, что поглощение EMC за 67 млрд долларов будет осуществляться с высокой долей привлекаемых заемных средств, считает аналитик Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi) из Sanford C. Bernstein. Он оценивает задолженность Dell по итогам сделки в 51 млрд долларов.

Чтобы облегчить долговую нагрузку, Dell может продать часть софтверных активов на сумму 10 млрд долларов. Среди них СМИ называют разработчика ПО для управления ИТ-инфраструктурой Quest Software, поставщика решений обеспечения безопасности данных и электронной переписки SonicWall, производителя софта для резервного копирования информации AppAssure и провайдера ИТ-сервисов Perot Systems.

При этом Dell не планирует избавляться от аппаратного бизнеса (серверы, компьютеры и др.), поскольку он имеет решающее значение в борьбе за крупных корпоративных клиентов, на которых и ориентирована сделка с EMC, а также позволяет повысить конкурентоспособный уровень в борьбе с Cisco, IBM и другими ИТ-гигантами.

Ранее в 2015 году Dell подала заявку на размещение акций подразделения SecureWorks, которое оценивается корпорацией в 2 млрд долларов. Кроме того, EMC может продать подразделение RSA Security для уменьшения размера сделки, считает аналитик FBR & Co. Дэниел Айвз (Daniel Ives).



По материалам Nasdaq

Источник: DailyComm