18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи флэш-памяти в 2016 году почти не вырастут

15.12.2015 11:58

Аналитики DRAMeXchange (подразделение исследовательской компании TrendForce) опросили участников рынка флэш-памяти с целью составить прогноз на 2016 год. Специалисты не ожидают роста продаж микросхем NAND flash из-за макроэкономической неопределенности.

"В следующем году поставки на рынок будут значительно выше спроса, в результате чего цены пойдут на спад, - говорит директор по исследованиям DRAMeXchange Шон Янг (Sean Yang). - Наш прогноз на 2016 год показывает, что общемировая выручка на рынке NAND flash увеличится всего на 0,2% в годовом исчислении, составив 26,6 млрд долларов. Давление на операционную маржу поставщиков может усилиться".

По прогнозам экспертов, в 2016 году поставки флэш-памяти с точки зрения емкости увеличатся на 44%, чему будет способствовать растущий спрос на твердотельные накопители и повышение среднего объема постоянной памяти в электронике.

Производители при этом сосредоточатся на сокращении расходов и разработке памяти 3D NAND flash, пытаясь тем самым стимулировать спрос. Samsung уже производит эту память серийно, что позволяет ей доминировать на рынке SSD-устройств.

В исследовании отмечается, что следующий год должен стать критически важным периодом для вендоров с точки зрения перехода на новые технологии и корректировки продуктовых ассортиментов.

Тот факт, что Samsung уже выпускает чипы 3D NAND flash, побуждает конкурентов ускориться в освоении этой технологии, предполагающей увеличение плотности памяти. В DRAMeXchange ожидают, что массовое внедрение 3D NAND flash приведет к увеличению отгрузок флэш-памяти на 50% в 2016 году, что будет самым сильным показателем прироста за последние четыре года.

Шон Ян говорит, что в октябре-декабре 2015 года чипы 3D NAND flash займут лишь 11% объема выпуска памяти, однако к концу 2016-го эта доля вполне может возрасти до 30%.

"Это поспособствует снижению расходов на твердотельные диски, что в свою очередь приведет к росту их использования среди OEM-производителей", - заявил Ян.

Немаловажную роль в развитии рынка флэш-памяти играют китайские вендоры, которые постепенно воплощают в жизнь свои идеи и обещанные продукты. Полупроводниковые компании из Поднебесной становятся вертикально интегрированными, поскольку расширяют свое присутствие во всем канале поставок.

Кроме того, китайский полупроводниковый рынок является огромным, что привлекает зарубежных производителей к строительству и обновлению фабрик в стране. Прогнозируется, что через год крупные международные игроки будут производить в Китае 8% своей памяти NAND flash.



Источник: DailyComm