29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba подумывает о продаже ТВ-бизнеса

14.12.2015 15:08

Японский производитель электроники Toshiba рассматривает возможность продажи подразделения по выпуску телевизоров из-за финансовых трудностей, с которыми столкнулась корпорация. Об этом сообщает тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на японскую газету Asahi Shimbum.

По его информации, помимо продажи ТВ-бизнеса, Toshiba намерена закрыть расположенные в Индонезии фабрики по производству телевизоров. Одно из этих предприятий, вероятно, будет продано контрактному производителю электроники Compal. Это сделка должна улучшить финансовое положение Toshiba на фоне убытков на телевизионном рынке, отмечает издание. Также, по его данным, Toshiba продаст египетской El Araby совместное с этой компанией предприятие.

Кроме того, в публикации сообщается, что Toshiba намерена попросить о досрочном выходе на пенсию нескольких сотен своих сотрудников, работающих в подразделении по выпуску телевизоров, персональных компьютеров и бытовой техники.

Между тем, по данным других японских СМИ, Toshiba рассматривает возможность полного прекращения бизнеса, связанного с потребительской электроникой и кухонной техникой, или его объединения с другими компаниями.

Toshiba находится в процессе реорганизации, предполагающей концентрацию на трех основных направлениях: полупроводники, инфраструктура и здравоохранение. Компания поставила перед собой задачу по достижению операционной прибыли в 450 млрд иен (3,8 млрд долларов) в 2016 финансовом году.

Прошлый отчетный год ознаменовался крупными убытками из-за громкого финансового скандала. Выяснилось, что в течение нескольких лет топ-менеджеры подделывали финансовые отчеты, в результате чего компании приписали 1,2 млрд долларов несуществующей прибыли. В результате инцидента Toshiba отправила в отставку нескольких руководителей, на которых впоследствии акционеры компании подали в суд.



Источник: DailyComm