20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS и Gigabyte зарегистрируют 10-процентное снижение поставок материнских плат

14.12.2015 13:58

Спрос на персональные компьютеры в этом году остался слабым, в связи с чем тайваньские компании Asustek Computer и Gigabyte Technology зарегистрируют снижение объемов отгрузок брендированных материнских плат, пишет DigiTimes со ссылкой на источники в канале поставок компьютерных комплектующих.

Ожидается, что в 2015 году ASUS и Gigabyte, лидеры мирового рынка "материнок", поставит приблизительно по 17-17,5 млн единиц этой продукции, что более чем на 10% меньше прошлогодних показателей. Ранее предполагалось, что Asustek, как и ее основная соперница Gigabyte, в этом году выпустит 19 млн материнских плат.

Менее крупных производителей, таких как Elitegroup Computer Systems (ECS), Micro-Star International (MSI) и Biostar, ждет еще большее падение. По этой причине перечисленные компании зарегистрируют убытки в подразделениях, отвечающих за выпуск материнских плат, а китайский вендор Onda, ранее поставлявший около 1 млн единиц данной продукции в год, в итоге будет вынужден постепенно свернуть этот бизнес.

Ситуация в отрасли останется сложной и в следующем году. Источники прогнозируют еще одно 10-процентное сокращение рынка, из-за которого многим поставщикам материнских плат придется отказаться от их производства.



Источник: DailyComm