29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай продолжает укреплять свою полупроводниковую отрасль

14.12.2015 12:22

Китайская государственная технологическая корпорация Tsinghua Unigroup потратит почти 2,1 млрд долларов на покупку долей двух тайваньских чипмейкеров, продолжив тем самым работу по укреплению полупроводниковой отрасли в Поднебесной.

Как сообщает информагентство Bloomberg, Tsinghua вложит 56,8 млрд тайваньских долларов (1,7 млрд долларов США) в покупку 25% акций компании Siliconware Precision Industry (SPIL), специализирующейся на услугах упаковки и тестирования микросхем. Такую же долю планируется приобрести в ChipMOS Technologies, которая занимается тем же, что и SPIL. В этом случае стоимость покупки составит 11,97 млрд тайваньских долларов (358 млн).

"Инвестиции помогут SPIL увеличить бизнес на растущем китайском полупроводниковом рынке", - заявил председатель совета директоров компании Бо Лин (Bough Lin).

По его словам, Tsinghua приобретет 1,033 млрд новых акций SPIL по цене 55 тайваньских долларов за штуку (1,67 доллара США), в результате чего произойдет разводнение 33% ценных бумаг компании. Сделку планируется закрыть к июню 2016 года, добавил Бо Лин.

Ранее в 2015 году SPIL провалила две сделки по продаже своих акций. Сначала Advanced Semiconductor Engineering не смогла купить 25-процентную долю в SPIL, а в октябре 2015 акционеры отклонили сделанное Foxconn Technology Group предложение об инвестировании. Привлеченные от Tsinghua денежные средства SPIL планирует потратить на расширение своих тайваньских фабрик.

Tsinghua в последние два года активно вкладывает средства в полупроводниковую отрасль. Концерн потратил уже более 9,4 млрд долларов на покупку компаний и инвестиции на родине и за рубежом. В частности, были приобретены 15% акций американского производителя жестких дисков Western Digital и тайваньский чипмейкер Powertech Technology. Кроме того, председатель совета директоров и президент Tsinghua Жао Вейгуо (Zhao Weiguo) выразил интерес к MediaTek, одному из крупнейших разработчиков чипов для мобильных устройств, и заявил о готовности к слиянию активов в случае, если власти Тайваня разрешат подобную сделку.

В недавнем интервью агентству "Рейтер" Жао Вейгуо сообщил, что концерн стремится создать третьего по величине в мире полупроводникового производителя, способного конкурировать с Intel и Samsung. В ближайшие пять лет Tsinghua планирует инвестировать около 300 млрд юаней (47 млрд долларов) в создание такого чипмейкера, добавил он.



Источник: DailyComm