25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba намерена представить бизнес-план на 2016—2018 годы в следующем марте

14.12.2015 12:18

Корпорация Toshiba намерена выработать бизнес-план на ближайшие три года к следующему марту, передает Bloomberg со ссылкой на публикацию в японской газете Sankei, не указавшей источник информации.

Toshiba представит обновленные целевые финансовые показатели на 2016-2018 фингоды после громкого бухгалтерского скандала, который разразился в этом году и был связан с систематическим завышением доходов на протяжении нескольких лет. За фальсификацию данных Комиссия по ценным бумагам и биржам Японии (Securities and Exchange Surveillance Commission) рекомендовала оштрафовать Toshiba примерно на 7,4 млрд иен (61 млн долларов США), что является крупнейшим штрафом, когда-либо налагавшимся японским регулятором.

Аналитики прогнозируют, что в заключительной четверти 2015 года чистая прибыль Toshiba упадет на 96%, до 2,3 млрд иен, а квартальная выручка сократится на 12%.

Президент Toshiba Масаси Муромати (Masashi Muromachi) ранее объявил, что до 31 декабря компания представит подробный план реструктуризации, который может включать продажу бизнесов по выпуску персональных компьютеров и бытовой техники. С помощью данной меры Toshiba рассчитывает привлечь дополнительный объем наличности.

Как пояснил Муромати, среди рассматриваемых вариантов - объединение ПК-подразделения Toshiba с компьютерными бизнесами Fujitsu и Vaio, а также интеграция бизнеса по выпуску бытовой техники Toshiba с компанией Sharp. Между тем, в Sharp позднее заявили, что переговоров по данному поводу пока что не ведется.



Источник: DailyComm