28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Безопасность банкоматов пострадает после прекращения поддержки Windows XP Embedded

11.12.2015 14:50

После прекращения официальной поддержки Windows XP Embedded может пострадать безопасность работы огромного количества банкоматов по всему миру. К такому выводу пришли эксперты компании Abatis, разрабатывающей программное обеспечение для защиты банковских систем.

"Поддержка настольной Windows XP завершилась в июле 2015 года, а, поскольку расширенная поддержка версии для встраиваемых систем осталась до января 2016-го, многие банкоматы все еще используют эту устаревшую операционную систему", - говорит глава Abatis Керри Дэвис (Kerry Davies).

Он предупреждает, что отсутствие обновлений безопасности ОС угрожает банкоматам хакерскими атаками и вирусными заражениями. Только в Великобритании насчитывается 65 тысяч банкоматов, многие из которых управляются Windows XP Embedded.

По данным ассоциации European ATM Security, в 2014 году на территории Западной Европы произошел 51 инцидент, связанный с хищениями хакерами из банкоматов средств с помощью вредоносного софта. Тогда было украдено в общей сложности 1,23 млн евро. Эксперты говорят, что основной проблемой в этих случаях было использование ОС Windows XP.

Между тем, специалисты Imperva отмечают, что прекращение поддержки Windows XP Embedded не обязательно приведет к массовым кибератакам на банкоматы, поскольку кредитные организации используют несколько уровней информационной защиты и изолированные сети.



По материалам The Register

Источник: DailyComm