19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba сворачивает зарубежное производство телевизоров

11.12.2015 13:20

Компания Toshiba собирается продать свою индонезийскую фабрику по выпуску телевизоров, что станет одним из последних шагов на пути полного закрытия зарубежного производства в убыточной для японского вендора ТВ-сфере.

По данным делового издания Nikkei, Toshiba ведет переговоры с производителями электроники из Тайваня, Китая и других стран по поводу продажи завода, принадлежащего индонезийскому подразделению Toshiba Consumer Products. Сумма сделки, вероятно, составит несколько миллиардов иен.

Toshiba также планирует продать права на производство и реализацию продукции под своей торговой маркой. Ранее Toshiba таким же образом поступила с ТВ-предприятием в Польше. Компания подписала лицензионное соглашение с Compal Electronics, по условиям которого тайваньский контрактный производитель электроники получил право продавать телевизоры японского партнера в Европе.

Кроме того, в дальнейшем Toshiba собирается свернуть производство телевизоров в Египте. В настоящее время компания обсуждает возможность роспуска совместного предприятия с местным производителем электроники El Araby. Доля Toshiba при этом будет продана египетскому партнеру либо какой-то другой компании.

Проводимая Toshiba реструктуризации зарубежного производства предполагает и сокращение рабочих мест. В настоящее время в этом бизнесе, в рамках которого выпускаются телевизоры, крупная бытовая техника и персональные компьютеры, насчитывается около 24 тысяч человек. Многих из этих работников планируется перевести в другие подразделения, отправить на досрочную пенсию или просто уволить. По информации Nikkei, масштабы сокращений могут превысить 1000 сотрудников.

Также Toshiba намерена пересмотреть стратегию продаж телевизоров у себя на родине и роль центра по разработке ТВ, ПК и других устройств, расположенного в городе Оме, префектура Токио. С закрытием центра и уходом из местных магазинов, некогда крупнейший ТВ-производитель может в конечном итоге полностью покинуть японский рынок телевизоров.

Toshiba планомерно сокращает нерентабельный ТВ-бизнес на протяжении нескольких последних лет. Так, в 2012 году компания закрыла завод в префектуре Сайтама, таким образом свернув производство телевизоров у себя в стране. В 2013 году Toshiba прекратила выпускать ТВ-устройства и на китайской фабрике в городе Далянь.



Источник: DailyComm