23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Основатель Lenovo допускает отставку главы компании

10.12.2015 13:53

Основатель Lenovo Лю Чуанжи (Liu Chuanzhi) дал понять, что он теряет уверенность в нынешнем генеральном директоре компании Ян Юаньцине (Yang Yuanqing) и больше не собирается его "решительно поддерживать". Это заявление Лю Чуанжи сделал на конференции в Пекине, где собрались руководители китайских компаний, пишет издание CRN со ссылкой на публикацию Seeking Alpha.

"Команда Юаньцина должна двигаться дальше и брать на себя больше рисков, - говорит Лю Чуанжи. - Если не будет другой миски с рисом, то я не могу с уверенностью сказать, что буду решительно поддерживать Яна, так как нужна миска с рисом для еды, чтобы выжить. Когда будет новая миска с рисом, тогда будет сила, чтобы поддержать смелые устремления".

По мнению основателя Lenovo, финансовые трудности, с которыми приходится сталкиваться компании, играют против Ян Юаньцина, поэтому в случае отсутствия улучшений показателей производителя в 2016 году гендиректору, возможно, придется уйти.

Во втором квартале 2015-2016 финансового года (июль-сентябрь) Lenovo получила первый за последние шесть лет убыток, составивший 714 млн долларов. Денежные потери Lenovo связаны с расходованием 923 млн долларов на проведение реструктуризации и расчистки складов от залежалых смартфонов.

В настоящее время китайский вендор продолжает интеграцию части серверного бизнеса IBM и разработчика мобильных телефонов Motorola, купленных в 2014 году в общей сложности за 5 млрд долларов. Lenovo обещала сделать свой смартфонный бизнес прибыльным в первой половине 2016 года.

Обозреватели CRN опросили партнеров Lenovo, которые, как оказалось, достаточно равнодушно относятся к реакции основателя компании на деятельность ее главы.

"Нужно просто делать то, что получается лучше, чем у других, а также делать так, чтобы твои заказчики были довольны. Не обязательно быть хорошим для всех", - говорит менеджер по продажам реселлера Sunnytech Джо Лор (Joe Lore). - Если вы делаете что-то лучше всех, у вас будут деньги, чтобы купить столько мисок с рисом, сколько пожелаете".

Как отмечает источник, Лю Чуанжи, вероятно, призывает Lenovo увеличить число продуктовых линеек для сохранения конкурентоспособности. В то же время руководство компании заняло достаточно агрессивную позицию на американском рынке, где намеревается стать поставщиком самых дешевого корпоративного оборудования.



Источник: DailyComm