18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики считают слабой коалицию Toshiba, Fujitsu и Vaio

10.12.2015 12:03

Корпорация Vaio, созданная на основе расформированного ПК-бизнеса Sony, готова рассмотреть предложение о слиянии с ПК-подразделениями Toshiba и Fujitsu, сообщил The Wall Street Journal (WSJ) глава японской компании.

"Если сделка в интересах Vaio, мы рассмотрим ее", - говорится в электронном сообщении, полученном от исполнительного директора корпорации Йошими Ота (Yoshimi Ota). При этом топ-менеджер отметил, что Vaio пока ни от кого не получала таких предложений.

С идеей консолидации трех японских ПК-вендоров выступила Toshiba, сообщил WSJ информированный сотрудник компании. Toshiba, еще не оправившаяся после громкого скандала с завышением прибыли в отчетности, стремится избавиться от нерентабельных направлений, таких как ПК-бизнес. По итогам первой половины текущего финансового года (апрель-сентябрь 2015) в подразделении, отвечающем за выпуск компьютеров, был зафиксирован операционный убыток в размере 42,5 млрд иен (346 млн долларов США).

Предполагаемый союз позволит Toshiba и Fujitsu освободиться от проблемных активов, однако аналитики не уверены, что созданный в результате новый игрок сможет выдержать конкуренцию на мировом рынке ПК. Компьютерные подразделения трех компаний роднит общая проблема - слабые каналы дистрибуции в мире, к тому же, вендорам, вероятно, придется пойти на значительное сокращение рабочих мест, что в Японии затруднительно, отмечают аналитики.

"Коалиция Toshiba, Fujitsu и Vaio будет слабой и может распасться через несколько лет", - считает экс-сотрудник Sony Ацуши Осанаи (Atsushi Osanai), ныне являющийся профессором бизнес-школы при японском университете Васеда.

Эксперт посоветовал искать партнеров среди тайваньских ПК-производителей, отметив, что альянс с последними имеет больше смысла. Компании из Тайваня обладают развитыми международными каналами сбыта и сумеют воспользоваться имеющимся у японских вендоров опытом в области разработки продукции, добавил специалист.

Между тем, Fujitsu и Toshiba уже приступили к переговорам по поводу союза, подтверждают представители обеих компаний. В октябре Fujitsu объявила, что планирует отделить ПК-подразделение к марту 2016 года в связи с ожидаемым убытком в этом бизнесе по итогам нынешнего фингода.

Глава Toshiba Масаси Муромати (Masashi Muromachi), в свою очередь, на этой неделе заявил, что компания намерена решить судьбу ПК-бизнеса к концу года, добавив, что объединение с Fujitsu и Vaio является одним из возможных вариантов.

Инвестфонд Japan Industrial Partner, которому принадлежит более 90% бизнеса Vaio, пока неоднозначно оценивает сделку. Высказываются опасения, что объединение с ПК-брендами, работающими на массовом рынке, может навредить высокому престижу торговой марки Vaio.



Источник: DailyComm