19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC обгонит по темпам роста полупроводниковую отрасль

09.12.2015 15:15

TSMC, крупнейший в мире контрактный производитель чипов, в 2016 году увеличит выручку более чем на 10% и заработает около 30 млрд долларов США, главным образом, за счет новых заказов от корпорации Apple, пишет издание Taipei Times со ссылкой на прогноз аналитической компании TrendForce.

Эксперты полагают, что тайваньский чипмейкер, выручка которого в нынешнем году ожидается в диапазоне 26-27 млрд долларов, в следующем году снова опередит по темпам роста коллег по отрасли и полупроводниковый рынок в целом.

В TrendForce прогнозируют, что после минимального роста на 0,9% в 2015 году, выручка на глобальном рынке чипов в 2016-м сократится на 0,6% и составит около 329 млрд долларов США. Основной причиной падения специалисты называют сокращение продаж микросхем памяти типа DRAM и NAND Flash на фоне слабеющего спроса на смартфоны и персональные компьютеры.

Что касается TSMC, то добиться прогресса в непростых условиях компании помогут передовые производственные технологии. Благодаря им в следующем году вендор получит существенно большую часть заказов на выпуск процессоров A10, которыми комплектуются мобильные гаджеты Apple, нежели южнокорейский конкурент Samsung Electronics. При этом специалисты подчеркнули, что Apple является одним из крупнейших заказчиков чипов - компания обеспечивает почти 10% выручки на рынке фаундри-услуг (IC foundry, производство микросхем по технической документации заказчиков).

Предлагаемые TSMC полупроводниковые решения, произведенные с применением передового 16-нм техпроцесса, будут востребованы и со стороны других клиентов компании. Ожидается, что в целях дальнейшего расширения современных производственных мощностей TSMC увеличит капиталовложения с 8 млрд долларов США в 2015 году до 9,5-10,5 млрд долларов в 2016-м.

Аналитики также поделились оценками в отношении других ведущих чипмейкеров, работающих по схеме заказного производства. Так, например, выручка Samsung в данной области в ближайший год останется стабильной и будет на уровне 2,5 млрд долларов.

Соотечественница TSMC - компания United Microelectronics Corp. (UMC) - в следующем году продемонстрирует рост на 11% и увеличит выручку до 5 млрд долларов, тогда как в нынешнем году показатели UMC прогнозируются в пределах 4,5-4,7 млрд долларов.

Китайская компания Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC), тоже являющаяся крупным игроком на рассматриваемом рынке, в указанный период увеличит выручку с 2,1-2,3 до 2,5 млрд долларов.



Источник: DailyComm