29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco отправляет видеоконференцсвязь в облако

09.12.2015 10:46

Производитель сетевого оборудования Cisco анонсировал обновление для своего облачного приложения Spark, предназначенного для организации совместной работы. В скором времени этот софт получит функции голосовой и видеоконференцсвязи (ВКС).

Год назад Cisco представила продукт Project Squared, позволяющий сотрудникам компаний обмениваться сообщениями, документами и изображениями. В марте 2015 года приложение было переименовано в Spark, и оно получило функциональность, облегчающее пользователям планирование, управление и участие в видеоконференциях или других онлайн-встречах. Сейчас Cisco превращает Spark из простого инструмента для корпоративного общения в полноценную облачную платформу.

На ежегодной конференции Collaboration Summit, которая 8 декабря состоялась в Сан-Франциско, руководители Cisco представила новые сервисы для совместной работы, которые будут доступны в рамках публичного облака в начале 2016 года.

По словам главы подразделения Cisco Collaboration Technology Group Роуэна Троллопа (Rowan Trollope), облачные решения гораздо проще в использовании, чем локальное оборудование, нуждающееся в постоянной поддержке. При помощи Spark можно подключаться к корпоративным онлайн-конференциям и обмениваться файлами в любом месте, где есть выход в интернет, используя смартфон. При этом новая система получит поддержку стороннего программного обеспечения, отмечает информагентство Bloomberg.

Как сообщил Троллоп, Spark также призван решить проблему совместимости оборудования, созданного различными вендорами.

"Не важно, кто производитель вашего оборудования - все будет стыковаться друг с другом. Честно говоря, сегодня совместная работа с помощью видео - дело довольно хлопотное. Системы одного вендора зачастую не совсем совместимы с системами другого (именно по этой причине люди до сих пор предпочитают телефонные звонки). Но в 2016 году этому придет конец, и взаимная совместимость станет не исключением, а нормой", - написал в своем блоге Роуэн Троллоп.

Продвигать облачные ВКС-решения Cisco будут те же реселлеры и системные интеграторы, которые сотрудничают с Cisco на рынке локальных продуктов для совместной работы. В будущем планируется размещение Spark в дата-центрах партнеров корпорации при помощи платформы Cisco Intercloud.

По итогам прошлого финансового года объем продаж Cisco на рынке решений для совместной работы составил 4 млрд долларов. Этот бизнес является третьим по величине для компании после продаж коммутаторов и маршрутизаторов.



Источник: DailyComm