20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сервис аренды жилья Airbnb стал третьим по стоимости ИТ-стартапом

08.12.2015 14:35

Сервис аренды жилья Airbnb подтвердил привлечение 1,5 млрд долларов инвестиций. О них американская компания рассказала в документе, отправленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

В материалах для регулятора не раскрываются подробности о том, кто вложил в Airbnb, и какую оценку бизнеса получил сервис.

По данным газеты The Wall Street Journal (WSJ), инвесторы оценили Airbnb в 25 млрд долларов, что делает эту компанию третьей по стоимости среди ИТ-стартапов. Первое место занимает сервис для заказа такси Uber (62,5 млрд долларов), второе - производитель смартфонов Xiaomi (45 млрд долларов).

Источники WSJ утверждают, что в новом раунде финансирования Airbnb приняли участие компании General Atlantic, Hillhouse Capital Group и Tiger Global Management, получившие примерно треть продаваемых акций онлайн-службы.

Стоит отметить, что Airbnb привлекает значительные инвестиции, но откладывает выход на биржу, поскольку компания активно тратит деньги на проекты в развивающихся странах по всему миру, в частности в Китае. В 2015 году компания прогнозирует выручку в размере 900 млн долларов, а к 2020 году рассчитывает увеличить ее до 10 млрд долларов.



По материалам Re/code

Источник: DailyComm