20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple укрепила лидерство на рынке корпоративных гаджетов

08.12.2015 12:28

Американская корпорация Apple укрепила лидерство на рынке корпоративных мобильных устройств, свидетельствуют данные фирмы Good Technology, которая с недавних пор принадлежит канадскому производителю смартфонов BlackBerry.

Согласно исследованию Good Mobility Index, 66% устройств, активированных организациями и предприятиями по всему миру в третьем квартале 2015 года, работали на операционной системе iOS. Это на 2 процентных пункта больше, чем тремя месяцами ранее. Эксперты говорят, что этот подъем Apple на корпоративном рынке было ожидаем, учитывая выход новых смартфонов.

Укрепление позиций платформы iOS отразилось на конкурентах. Так, доля Android в общем количестве активированных бизнесом в июле-сентябре гаджетов снизилась до 31% с 32% во втором квартале 2015 года. Показатель присутствия Windows уменьшился за этот период до 2% с 3%.

Однако платформы Google и Microsoft постепенно сокращают отставание от лидера. Если к концу 2012 года iOS занимала 77% глобального рынка корпоративных мобильных устройств, то год спустя эта доля упала до 73%. В нынешнем году снижение может продолжиться, что отчасти связано со слабыми продажами iPad.

iPad остается самым популярным планшетом среди представителей бизнеса, однако рыночная доля продукта Apple снизилась до 71% в третьей четверти 2015 года, в то время по итогам первых трех месяцев нынешнего года "яблочный" продукт доминировал с 81-процентным результатом. Во втором квартале доля уменьшалась до 64%. Падение интереса к iPad связано с наплывом дешевых Android-моделей.

Показатель присутствия Android в корпоративном секторе за год вырос почти в два раза и достиг 21% в третьем квартале 2015 года. Четвертью ранее доля измерялась 25%. У Windows она опустилась за три месяца с 11% до 8%.

По оценкам специалистов Good Technology, 83% госкомпаний, внедряющих мобильную электронику в работу, выбирают iOS-устройства. Среди финансовых и страховых организаций лидерство ОС Apple оценивается 77% и 68% соответственно. В образовательной среде 77% учреждений предпочитают iPhone и iPad.

В свою очередь Android больше всего популярна среди ИТ- и транспортных компаний, у которых 52% и 50% гаджетов соответственно работают на платформе Google.

Специалисты Good Technology подсчитывают активации мобильных устройств более чем у 6200 компаний в 189 странах мира. Good Technology - поставщик решений в области корпоративной мобильности (Enterprise Mobility Management, EMM), призванных обеспечить безопасность, защищенность и доступность данных на любых телефонах и планшетах.



Источник: DailyComm