28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Закрыта сделка по слиянию чипмейкеров NXP и Freescale

08.12.2015 11:30

В полупроводниковой отрасли завершилось слияние NXP Semiconductors и Freescale Semiconductor, по итогам которого на рынке появился крупнейший производитель микросхем для автомобильной электроники. О планах голландской компании рассказал ее генеральный директор Рик Клеммер (Rick Clemmer).

О том, что NXP купит Freescale, было объявлено в марте 2015 года. Стоимость приобретения составила 11,86 млрд долларов. По условиям соглашения, акционеры Freescale получат в среднем по 0,35 акции NXP и 6,25 доллара в расчете на каждую принадлежащую им ценную бумагу, а также им будет принадлежать примерно треть акций объединенной компании, рыночная стоимость которой оценивается в 40 млрд долларов, а годовая выручка - в 10 млрд долларов. Сделка была закрыта в понедельник, 7 декабря.

По словам Рика Клеммера, поглощение Freescale превращает NXP в крупнейшего в мире автомобильного чипмейкера, чей бизнес сможет расти на 8-9% в год, тогда как весь рынок полупроводников для автотранспорта увеличивается примерно на 5-6% ежегодно.

Как сообщил агентству "Рейтер" глава автомобильного подразделения NXP Курт Сиверс (Kurt Sievers), приобретение Freescale позволит объединить несколько автомобильных дискретных компонентов в комплексные системы на базе процессоров Freescale. Благодаря этому NXP наладит выпуск решений для новых узлов и агрегатов, таких как трансмиссии, системы безопасности и центральные блоки кузовной электроники, отметил Сиверс.

Первым продуктом совместной деятельности станет интегрированное решение для автомобильных радаров. По мере развития систем помощи водителю и автопилота спрос на такие продукты будет расти. NXP также рассчитывает потеснить конкурентов в сегменте мультимедийных процессоров для автомобильных информационно-развлекательных систем и панелей приборов. Продажи автомобильной электроники в структуре доходов NXP после поглощения Freescale составили 40%, говорится в сообщении голландского чипмейкера.

В NXP рассчитывают за счет объединения уменьшить текущие расходы на 200 млн долларов уже в 2016 году, а со временем довести этот показатель экономии до 500 млн долларов в год. Помимо автомобильных чипов, планируется уделять повышенное внимание "интернету вещей", системам безопасности и носимой электронике.

Рик Клеммер также уверен, что через полтора года NXP сможет ускорить темпы роста своего бизнеса, а пока они будут измеряться суммой показателей динамики каждой компании в отдельности.



Источник: DailyComm