25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Нехватка чипов Intel Skylake затормозила поставки Surface Book и Surface Pro 4

08.12.2015 10:50

Объемы отгрузок двух последних новинок Microsoft - ноутбуков Surface Book и гибридных планшетов Surface Pro 4 - в заключительном квартале 2015 года могут оказаться ниже, чем ранее ожидалось, из-за нехватки процессоров Intel Skylake. В связи с этим часть заказов на производство устройств была перенесена на первую четверть 2016 года, пишет DigiTimes со ссылкой на источники в канале поставок компьютерных комплектующих.

Между тем, контрактный производитель Pegatron Technology, выступающий партнером американской корпорации по сборке Surface Book и Surface Pro 4, улучшает свои производственные возможности и может неплохо заработать на этих продуктах Microsoft.

По оценке источников, ежемесячный объем поставок Surface Book в январе-марте следующего года может превысить 100 тысяч штук, а Surface Pro 4 - возрасти до 200 тысяч единиц.

Таким образом, в отличие от конкурентов по ПК-отрасли, которые, как ожидается, из-за сезонного фактора резко сократят объемы заказов у "контрактников" в начале 2016 года, Microsoft может сохранить показатели на достаточно высоком уровне.

Источники также предупреждают, что из-за растущей конкуренции со стороны Microsoft в категории высококлассных ПК-устройств и планов корпорации увеличить лицензионный сбор за использование Windows 10 в дорогих моделях, производители ноутбуков могут потерять часть прибыли в верхнем ценовом сегменте рынка.



Источник: DailyComm