25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году рынок ПК упадет на 10%

08.12.2015 10:44

В аналитической компании International Data Corporation (IDC) составили прогноз по мировому рынку персональных компьютеров. Он оказался отрицательным, учитывая макроэкономические и структурные проблемы.

Как следует из сообщения IDC, опубликованного на официальном сайте аналитиков, в четвертом квартале 2015 года ожидается 10-процентное падение поставок десктопов и ноутбуков в глобальном масштабе в сравнении с объемом последних трех месяцев прошлого года. По итогам всего 2015 года спад составит 10,3%, а количество выпущенных изделий - 276,7 млн штук.

Краткосрочные негативные факторы, вроде сильного доллара, падения цен и затоваривания складов, привели к тому, что эксперты понизили прогноз по рынку на начало 2016 года. При этом специалисты по-прежнему считают, что к концу следующего года ситуация в отрасли стабилизируется благодаря корпоративному сектору.

В IDC прогнозируют, что в 2016 году объем мировой ПК-отрасли снизится на 3,1%. В ближайшие пять лет отгрузки компьютеров будут уменьшаться ежегодно на 0,4% и достигнут 272,6 млн единиц в 2019 году.

Проблемы политического и экономического характера сильнее всего отражаются на продажах ПК в Японии, Латинской Америке, Африке, Центральной и Восточной Европе, а также на Ближнем Востоке. В США, Западной Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе (исключая Японию) ситуация лучше, поэтому там поставки ПК будут снижаться незначительно, тогда как, к примеру, в Японии, Африке и на Ближнем Востоке ожидается регресс, сильно превышающий 10%.

Невзирая на краткосрочные трудности, в IDC по-прежнему надеются, что цикл обновления корпоративных и потребительских систем сможет стабилизировать рынок и даже стимулировать его рост. В ближайшие годы спрос на новые ПК должен вырасти по мере ускорения процесса внедрения Windows 10 в бизнес-среде и приближения к окончанию официальной поддержки Windows 7. Падение рынка планшетов и минимальный рост продаж мобильных телефонов также ослабят давление на компьютерную отрасль.

По словам аналитика IDC Лорена Ловерде (Loren Loverde), в последние годы расходы на планшеты и смартфоны, а также интерес к этой электронике заметно выросли, однако многие люди не отказываются от своих компьютеров, а лишь пользуются ими дольше обычного.



Источник: DailyComm