19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Реструктуризация не улучшила доходы Barnes & Noble

07.12.2015 12:04

Производитель ридеров и планшетов Barnes & Noble обнародовал первые финансовые результаты с момента проведения реструктуризации. Американская компания зафиксировала убыток и падение продаж, что отразилось на ее котировках.

В августе 2015 года Barnes & Noble создала новую публичную компанию под названием Barnes & Noble Education, в которую перешло подразделение, курирующее работу книжных магазинов в образовательных учреждениях. Объем бизнеса этой фирмы оценивается в 775 млн долларов.

Избавившись от направления, которое тянуло Barnes & Noble вниз, компания все равно не смогла показать хорошие итоги. Во втором квартале 2016 финансового года, закрытого 31 октября 2015-го, чистый убыток ритейлера составил 39,2 млн долларов, или 52 цента на акцию, против чистой прибыли в размере 12,3 млн долларов, или 12 центов в расчете на одну ценную бумагу, годом ранее.

Выручка за этот период упала на 4,5%, до 895 млн долларов. Розничные продажи снизились на 3,1%, до 861 млн долларов, из-за слабых онлайн-заказов и закрытия физических магазинов.

Выручка подразделения Nook Media, в рамках которого компания разрабатывает и продает планшеты, ридеры, а также аксессуары и цифровой контент для них, в августе-октябре 2015 года оказалась равной 43,5 млн долларов, снизившись почти на треть в годовом исчислении. Этот спад во многом произошел из-за сокращения продаж контента.

Во время конференции с аналитиками, на которой обсуждались финансовые итоги Barnes & Noble, глава розничного бизнеса Роналд Буа (Ronald Boire) назвал "неприемлемым" убыток подразделения Nook до вычета налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) в 39 млн долларов по итогам первых шести месяцев текущего финансового года, а также пообещал улучшить показатели этого направления и работу интернет-магазина.

Продолжающийся в Nook Media финансовый спад не раз порождал слухи о продаже или отделения этого подразделения от Barnes & Noble, однако компания решила оставить его у себя. В 2014 году она выкупила все акции Nook Media у британского издательства Pearson и корпорации Microsoft, став единственным владельцем этого бизнеса.

В настоящее время сеть магазинов Barnes & Noble насчитывает 647 точек, расположенных на территории США. В 2016 фингоду компания намерена закрыть 10 магазинов, хотя прежде планировала 13, отмечает газета The Wall Street Journal.

В день публикации квартальной отчетности Barnes & Noble акции компании упали в цене на 14%. Этот спад оказался самым крупным за последние три месяца. С начала 2015 года ценные бумаги Barnes & Noble подешевели на 34%.



Источник: DailyComm