25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-компании обяжут платить НДС

07.12.2015 11:42

Депутаты Государственной Думы хотят обложить дополнительным налогом продавцов программного обеспечения и контента в России. Нововведение добавит в бюджет миллиарды рублей, передает РБК.

Депутаты Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Парахин ("Справедливая Россия") представили законопроект, который обяжет компании, предлагающих в РФ электронные услуги (программы, книги, видео), платить налог на добавленную стоимость (НДС). Документ готов, и в скором времени он будет внесен на рассмотрение в Госдуму. Если инициатива найдет поддержку, то она может вступить в силу 1 января 2017 года.

Законопроект поддержали в думском комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи. Глава комитета Леонид Левин назвал документ "актуальным и соответствующим сложившейся экономической ситуации".

В рамках действующего российского законодательства, иностранные компании, поставляющие электронные услуги, от НДС освобождены, а российские компании нет, что зачастую становиться причиной регистрации таких российских компаний за рубежом с целью уйти от налогообложения. Законопроект Лугового и Парахина должен устранить это неравенство.

Однако эта инициатива предполагает дополнительный налог и для отечественных компаний. Так, в документе говорится об отмене освобождения от НДС лицензий на программы для компьютеров и базы данных, что распространяется и на российские компании, отмечает партнер налоговой практики Goltsblat BLP Евгений Тимофеев.

Эксперты говорят, что введение НДС повысит затраты и снизит выручку игроков рынка. А это приведет к повышению цен на приложения и цифровой контент в интернет-магазинах.

"Если НДС на приложения поднимут с 0 до 18% - индустрия умрет", - считает ведущий аналитик РАЭК Карен Казарян.

Собеседники РБК из крупных ИТ-компаний не столь категоричны, но признают, что новый законопроект может нанести "миллиардный ущерб" отрасли, если будет принят в нынешней его редакции.

В компаниях "Лаборатория Касперского" и Parallels говорят, что про подорожание ИТ-продуктов в связи с введением НДС говорить еще рано.

Авторы законопроекта утверждают, что доходы иностранных компаний от российских потребителей на рынке электронных услуг оцениваются в 240 млрд рублей в 2014 году и примерно в 300 млрд рублей в 2015-м.



Источник: DailyComm