24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок принтеров для производственной печати вырос на 10%

07.12.2015 11:33

Исследовательская компания International Data Corporation (IDC) изучила обстановку на рынке принтеров и МФУ для производственной печати. Подобное оборудование, предназначенное для корпоративных отделов печати, коммерческих типографий, копи-шопов и дата-центров, отличается высокой надежностью, возможностью круглосуточной бесперебойной работы, простотой и удобством в обслуживании.

По оценкам аналитиков, в третьем квартале 2015 года поставки устройств для производственной печати возросли на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли 10 500 штук. В деньгах рынок за этот период поднялся на 5,9%, превысив 1,2 млрд долларов.

Отгрузки печатных систем росли во всех основных регионах. Так, в Азиатско-Тихоокеанском регионе (за исключением Японии) зафиксирован подъем на 15,7%, в США, Западной Европе и Японии рост составил 15,3%, 12,1% и 1% соответственно.

Позитивная динамика наблюдалась во всех сегментах. Квартальный выпуск полупроизводственной печатной техники увеличился в объеме на 9,1%. В производственной категории поставки увеличились на 12,7%. В сегменте специализированных изделий, предназначенных для печати упаковок и этикеток, аналитики отметили 15-процентный прогресс.

В июле-сентябре 2015 года объем рынка высокоскоростных струйных принтеров и МФУ для производственной печати повысился на 8,8% в годовом исчислении. Крупнейшими поставщиками этой продукции были Canon, Ricoh и HP, контролирующие больше половины поставок.

"Все технологии печати производственного класса показали годовой рост в третьем квартале, что является подтверждением здоровой ситуации на всем мировом рынке цифровой производственной печати, - говорит аналитик IDC Эми Мачадо (Amy Machado). - Как и ожидалось, после спада во второй четверти в третьей сегмент высокоскоростного струйного оборудования заметно восстановился: в квартальном исчислении поставки возросли на 110%, в годовом - на 9%. Производители развивают инновации в различных областях (от монохромной лазерной до листовой струйной печати), чтобы создавать новые продукты для своих клиентов и удовлетворяя их спрос на очередные технологические инвестиции".

Крупнейшим производителем принтеров для производственной печати остается Xerox. В третьем квартале 2015 года доля американской компании на мировом рынке составила 41,7%. На втором месте находится HP, которая завершила прошлую календарную четверть с показателем в 18,9%. Тройку лидеров замыкает Ricoh Group (12,9%). Далее идут Konica Minolta (10,4%) и Canon (10,1%).



Источник: DailyComm