28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Японские производители подумывают об объединении ПК-бизнесов

04.12.2015 13:03

Стремясь избавиться от переживающих трудности компьютерных подразделений, препятствующих восстановлению компаний, корпорации Toshiba и Fujitsu рассматривают возможность объединения своих ПК-бизнесов, передает "Рейтер" со ссылкой на осведомленные источники.

В настоящее время японские производители электроники только приступили к изучению такого варианта развития событий и пока не ясно, дойдет ли дело до подписания соответствующего соглашения, сообщили собеседники агентства на условиях анонимности.

Toshiba, которая предпринимает меры по привлечению капитала после недавнего бухгалтерского скандала, связанного с завышением доходов на 1,3 млрд долларов США, недавно объявила о продаже бизнеса по выпуску датчиков изображения компании Sony. Кроме того, с такой же целью Toshiba собирается отделить часть полупроводникового подразделения.

В распространенном 4 декабря заявлении Toshiba сообщила, что рассматривает различные возможности для улучшения деятельности компании, в том числе реорганизацию бизнесов с привлечением других фирм. Однако ни о каком конкретном решении Toshiba не объявила.

В свою очередь, Fujitsu, которая в октябре заявила о намерении отделить ПК-подразделение, выпустила аналогичный по содержанию пресс-релиз. В нем также говорится, что компания рассматривает различные варианты в отношении своего бизнеса.

Чуть ранее деловое издание Nikkei без указания источника информации сообщило, что помимо уже упомянутых Toshiba и Fujitsu, в ПК-альянсе может принять участие корпорация Vaio, образованная в 2014 году в результате отделения компьютерного бизнеса Sony. В случае их союза в ПК-отрасли появится новый игрок, под контролем которого будет находиться свыше 30% японского рынка компьютеров.

В публикации Nikkei говорится, что все три участника предполагаемой сделки скоро приступят к обсуждению деталей партнерства, и в течение этого месяца может быть подписано соглашение. Объединенная компания, которая по доле в Японии опередит нынешнего лидера этого рынка NEC Lenovo Japan Group, контролирующего на нем 26,3%, должна появиться в апреле 2016 года.

По данным издания, компания Vaio по плану должна быть сохранена в ее существующем виде, а Toshiba и Fujitsu передадут ей свои ПК-подразделения вместе с имеющимися в них производственными и кадровыми ресурсами. Кроме того, каждый из участников альянса вложит в объединенную структуру около 30% инвестиций.

Однако пресс-секретарь Vaio опровергла информацию Nikkei, заявив, что все это домыслы, и что компания в настоящее время не ведет никаких переговоров относительно своего ПК-бизнеса.



Источник: DailyComm