19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Motorola Solutions сообщила о покупке стоимостью 1,24 млрд долларов

04.12.2015 12:50

Американский производитель средств связи Motorola Solutions сообщил о покупке британского провайдера коммуникационных услуг Airwave Solutions более чем за 1 млрд долларов с целью укрепления своего сервисного бизнеса.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление Motorola Solutions, компания покупает Airwave за 817,5 млн фунтов стерлингов (1,24 млрд долларов). Сделка будет профинансирована за счет собственных денежных средств и банковских кредитов.

Выполнить все формальности, касающиеся поглощения Airwave, планируется в первом квартале 2016 года. После этого скорректированная прибыль и свободный денежный поток Motorola Solutions увеличатся, заявили в американской компании.

После объявления о приобретении Airwave акции Motorola Solutions выросли в цене на 3,4% во время продленной торговой сессии в четверг, 3 декабря.

Airwave основана в 2000 году телекоммуникационным оператором Telefonica UK. В 2007 году компания была куплена инвестиционными фондами, входящими в состав австралийского холдинга Macquarie Group, за 1,9 млрд фунтов стерлингов (3 млрд долларов).

Airwave со штатом из 600 сотрудников специализируется на предоставлении услуг голосовой связи и передачи данных для более 300 экстренных служб и учреждений. Покупка этой компании должна помочь Motorola Solutions укрепить сервисный бизнес, включающий оказание коммуникационных услуг правительственным органам, компаниям и службам охраны общественной безопасности.

В начале августа 2015 года Motorola объявила о привлечении инвестиций в размере 1 млрд долларов от частного фонда Silver Lake. Полученные денежные средства пойдут на разработку "умных" решений в области общественной безопасности, включая средства видеонаблюдения, анализа данных и управления информацией в экстренных службах. Этот бизнес является небольшим: на его долю приходится лишь 3% выручки сервисного подразделения, которое, в свою очередь, приносит компании 35% доходов.

В феврале 2015 года несколько авторитетных изданий, включая Bloomberg и The Wall Street Journal, сообщили о возможной продаже Motorola Solutions. В апреле стало известно, что переговоры с потенциальными покупателями провалились, так как последние побоялись, что столь крупная покупка себя не оправдает. По состоянию на 3 декабря рыночная капитализация Motorola Solutions составляет 12,55 млрд долларов.



Источник: DailyComm