28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок роутеров не сохранил рост

04.12.2015 11:52

Рынок маршрутизаторов не смог сохранить высокие темпы, наблюдавшиеся во втором квартале, в то время как продажи коммутационного оборудования продемонстрировали подъем. Об этом свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC).

Они подсчитали, что в третьем квартале 2015 года мировые продажи коммутаторов Ethernet (Layer 2/3) составили 6,1 млрд долларов, что на 21% больше, чем годом ранее. В сравнении с показателем квартальной давности произошел рост на 6,1%.

Реализация маршрутизаторов, предназначенных для операторов связи и корпоративных пользователей, осталась на прошлогоднем уровне, но относительно второй четверти имел место 7,2-процентный спад. В апреле-июне 2015 года этот рынок вырос в объеме на 11,5% как в квартальном, так и годовом исчислении.

Из отчета IDC следует, что с региональной точки зрения самая высокая динамика роста реализации коммутаторов Ethernet (Layer 2/3), измерявшаяся в третьем квартале 8,2% по сравнению с результатом годичной давности, зафиксирована в Северной Америке. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона продажи коммутаторов поднялись на 3,9% во многом благодаря Южной Корее (рост на 19,2%) и Гонконгу (+13,4%).

Западноевропейский рынок коммутационного оборудования почти не вырос, но в некоторых странах наблюдался ощутимый подъем: Ирландия (+31,7%), Испания (+10,5%), Франция (+9,8%) и Нидерланды (+9,1%). В Центральной и Восточной Европе, к которой относится Россия, реализация коммутаторов Ethernet (Layer 2/3) в третьем квартале 2015 года сократилась на 22,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Рост суммарной выручки и поставок портов немного восстановился в третьем квартале 2015 года, хотя обычно сильный сегмент 10Gb продолжает демонстрировать слабые доходы от года к году, - говорит аналитик IDC Рохит Мехра (Rohit Mehra). - Как бы там ни было, поставки решений 10Gb Ethernet и растущие пропускные способности являются свидетельством сильного спроса, который поддерживает широкий спектр нагрузок в корпоративных сетях, дата-центрах и операторских инфраструктурах. С учетом этого мы ожидаем, что рынок останется относительно здоровым, а конкуренция там - интенсивной".

Список крупнейших производителей коммутаторов по-прежнему возглавляет Cisco, чья рыночная доля в третьем квартале 2015 года составила 61,6% против 63,4% годом ранее. Следом с большим отставанием идет HP, в активе которой значится 9-процентный показатель присутствия (год назад - 9,3%). Еще меньше доли у Huawei, Juniper Networks и Arista.



Источник: DailyComm