20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок серверов растет шесть кварталов кряду

03.12.2015 12:35

Мировой рынок серверов продолжает расти, а лидерство на нем по-прежнему сохраняет HP. К тройке лидеров приближается Lenovo, сообщают исследователи IDC.

Согласно расчетам аналитиков, в июле-сентябре 2015 года совокупная выручка производителей от продаж серверов достигла 13,4 млрд долларов, что на 5,1% больше, чем годом ранее. Этот квартальный подъем оказался шестым кряду. Количественные поставки серверов также поднялись - на 4,5%, до 2,49 млн штук.

"Поскольку серверный рынок приближается к концу 2015 года с сохраняющимся ростом, можно говорить о том, что опасения по поводу сокращения ИТ-бюджетов на серверы не оправдались, - говорит аналитик IDC Куба Столарски (Kuba Stolarski). - В то же время благоприятная ситуация в первом квартале не могла оставаться до конца года, поскольку прекращается влияние цикла обновления оборудования в компаниях, завершения поддержки Windows Server 2003 и выхода платформы Grantley".

Из отчета IDC также следует, что в третьем квартале 2015 года продажи серверов начального уровня (volume server), к которым специалисты относят системы стоимостью до 25 тысяч долларов, поднялись на 7% в годовом исчислении, составив 10,8 млрд долларов. Этот подъем аналитики связали с продолжающимся расширением гипермасштабируемых дата-центров на платформах x86 и обновлением оборудования среди представителей малого и среднего бизнеса.

В сегменте серверов средней мощности производители зафиксировали 5,8-процентный спад выручки, до 1,2 млрд долларов, поскольку цикл обновления x86-систем завершился.

Что касается мощных корпоративных серверов высокого уровня, здесь доходы вендоров подросли на 1,2% в третьем квартале 2014 года относительно объема годичной давности - до 1,4 млрд долларов. В этом помогла компания IBM, обновившая линейку мейнфреймов z13 в начале 2015 года.

Самым быстрорастущим серверным производителем остается Lenovo, которая в третьей календарной четверти заработала на этой продукции более 1 млрд долларов, что на 536% больше, чем годом ранее. Китайская компания близка к тому, что войти в тройку крупнейших вендоров по доходам. IBM продолжает сдавать позиции (в июле-сентябре выручка снизилась на 45%, до 1,29 млрд долларов) после продажи части серверного бизнеса упомянутой выше Lenovo.

Лидерство сохраняет HP, чья рыночная доля в третьем квартале составила 27,5% против показателя годичной давности в 26,5%. На втором месте все так же находится Dell (18,1%).



Источник: DailyComm