23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок широкоформатных принтеров упал на 4%

03.12.2015 12:12

В третьем квартале на рынке широкоформатных принтеров (LFP) произошел спад, который был констатирован аналитиками International Data Corporation (IDC).

По их оценкам, в июле-сентябре 2015 года поставки печатающего оборудования класса LFP снизились на 4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Количество выпущенных устройств и выручку вендоров эксперты не назвали.

"Третий квартал часто бывает самым слабым в году для глобального рынка широкоформатных принтеров, в то время как четвертая часть - сильнейшей, поскольку многие продавцы зарабатывают на агрессивных промо-кампаниях производителей, запускаемых в конце года", - говорит аналитик IDC Тим Грин (Tim Greene).

В отчете IDC сообщается, что сегмент промышленных принтеров для широкоформатной печати в третьем квартале был достаточно слабым: регресс наблюдался в каждом регионе. Тем не менее, выход новых продуктов от ведущих поставщиков может стимулировать восстановление сегмента в четвертой четверти и 2016 году, прогнозируют специалисты.

В третьем квартале 2015 года отгрузки графических широкоформатных фотопринтеров снизились на 1%. Спад мог оказаться еще сильнее из-за слабого спроса на обычные струйные принтеры, заправляемые водными картриджами, однако он был компенсирован почти 20-процентным увеличением выпуска струйных УФ-устройств. Этот сегмент растет уже почти четыре года.

Технология УФ-печати позволяет наносить изображение на любую листовую и рулонную поверхность (ПВХ, дерево, акрил, листовой металл и др.). Не имеющие запаха чернила становятся твердыми под действием УФ-ламп и не проникают в структуру самого носителя.

Крупнейшим производителем принтеров для широкоформатной печати остается HP. В третьем квартале 2015 года эта американская корпорация зафиксировала рыночную долю на уровне 42,1% против 43,4% годом ранее.

На втором месте по объему поставок находится японская Canon, в активе которой значится примерно 21% мирового рынка LFP. Тройку лидеров замыкает еще один представитель Страны восходящего солнца - Epson. Его показатель присутствия за отчетный период достиг 18,5%, за год практически не изменившись. На четвертом и пятом местах в списке ведущих производителей находятся компании Roland (3,4%) и Mimaki (2,6%).



Источник: DailyComm