28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Билл Гейтс, Джефф Безос и Марк Цукерберг вложились в "зеленую" энергетику

30.11.2015 14:13

В понедельник, 30 ноября, было объявлено о создании фонда поддержки "зеленой" энергетики Breakthrough Energy Coalition. Среди прочих инвесторов в него вложились основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates), глава Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) и руководитель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg).

Эти и другие участники "коалиции" готовы оказать финансовую поддержку начинающим энергетическим компаниям и инноваторам, выводящим на рынок свои изобретения в области недорогой "чистой" энергии, не связанной со сжиганием углеродного топлива. Сторонники инициативы ставят перед собой цель по производству энергии, не сопровождаемому вредными выбросами.

Запуск Breakthrough Energy Coalition был приурочен к открытию конференции ООН по изменению климата в Париже. Мировые технологические компании все чаще присоединяются к обсуждению темы "чистой" энергии. Так, Apple в октябре 2015 года сообщила, что 87% ее зданий по всему миру работают на энергии из возобновляемых источников.

По словам Марка Цукерберга, инвестиций в возобновляемые источники недостаточно, поскольку создание позитивного будущего для следующего поколения требует вложения в долгосрочные проекты, которые компании и правительство не финансируют. Размер фонда Breakthrough Energy Coalition не уточняется.



По материалам Re/code

Источник: DailyComm