20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок планшетов упал на 40%

27.11.2015 14:10

Российский рынок планшетных компьютеров продолжает демонстрировать негативную динамику, которая сохранится и в ближайшем будущем. Об этом говорится в исследовании IDC.

Аналитики подсчитали, что в третьем квартале 2015 года в Россию было поставлено около 2 млн планшетов, что на 14,9% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В деньгах рынок упал гораздо сильнее - на 39,6%. Средняя стоимость устройства составила 150 долларов.

Рыночный спад специалисты объясняют экономическими факторами, которые сдерживают расходы потребителей. В условиях сокращения продаж вендорам приходится более эффективно работать с ценовыми сегментами и оптимизировать ассортименты, говорят эксперты.

Крупнейшим производителем планшетов на российском рынке названа Samsung, на долю которой пришлось около 16,5% поставок гаджетов в июле-сентябре 2015 года. Следом идут Lenovo (ее доля также равна 16,5%), Irbis (11%), Oysters (8,1%) и Digma (6,6%).

Среди операционных систем пальму первенства по-прежнему удерживает Android. На ее базе работали 90,7% планшетов, отгруженных в РФ в третьей четверти. Доля Windows поднялась до 5,5%, а iOS, напротив, пережила регресс - до 3,8%.

Аналитик IDC Наталья Виноградова говорит, что в ближайшее время российский рынок планшетных ПК останется падающим, однако в этом есть и позитивные моменты.

"В определенном роде развитие текущей негативной ситуации на рынке должно пойти на пользу и избавить отрасль от неэффективных компаний, перекредитованных сторонников экстенсивного развития, помочь работать с рыночным спросом более эффективно и адресно", - считает Виноградова.



Источник: DailyComm