16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок компьютеров достиг дна

27.11.2015 14:06

В третьем квартале темпы падения российского рынка персональных компьютеров не выросли несмотря на новую волну девальвации рубля. Об этом говорят в аналитической компании ITResearch.

По оценкам экспертов, в июле-сентябре 2015 года дистрибуторы отгрузили в России около 1,5 млн десктопов и ноутбуков (соответствуют реальной емкости рынка), что на 36% меньше, чем годом ранее. Примерно такая же динамика была во второй четверти нынешнего года.

Таким образом, очередное падение российской валюты, которое началось в июле, не привело к кардинальному изменению конъюнктуры рынка ПК. Так что он, вероятно, опустился до уровня поддержки или, как говорят аналитики, "нащупал дно".

В третьем квартале 2015 года продажи ноутбуков в России достигли 950 тысяч единиц, что на 38% меньше показателя годичной давности. Снижение объема сегмента настольных компьютеров составило 32%, а количество реализованных устройств - 560 тысяч штук. Менее сильное падение продаж десктопов по сравнению с лэптопами происходит благодаря моноблокам, спрос на которые более стабилен.

В исследовании ITResearch также отмечается, что поставки ПК производителями в третьем квартале сократились значительно сильнее, чем отгрузки дистрибуторов, так как последние не спешат с закупками продукции на фоне опасений, связанных с укреплением доллара.



Источник: DailyComm