23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Владельцы Globalfoundries хотят продать компанию

27.11.2015 13:30

Арабские владельцы полупроводникового производителя Globalfoundries рассматривают возможность продажи компании или доли в ней на фоне дешевеющей нефти, сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

По их данным, суверенный инвестиционный фонд Mubadala Development, контролируемый правительством Абу-Даби (ОАЭ), провел предварительные переговоры с потенциальными покупателями Globalfoundries. К настоящему моменту никаких окончательных решений по поводу продажи бизнеса чипмейкера еще не принято, а обсуждение возможной сделки может завершиться ничем, отмечают собеседники издания, оценивающие Globalfoundries в 15-20 млрд долларов.

Globalfoundries является одним из крупнейших в мире контрактных производителей микросхем, конкурирующий с лидером рынка TSMC за заказы Apple, Qualcomm и др. Компания основана в 2009 году в результате приобретения производственных мощностей AMD фондом Mubadala и последующим объединением их с сингапурской Chartered Semiconductor Manufacturing.

"Globalfoundries существенно выросла, она имеет фабрики на трех континентах, а также технологии и бизнес мирового уровня, - сообщил Bloomberg представитель Mubadala Брайан Лотт (Brian Lott). - Мы намерены оставаться в этой отрасли и наращивать бизнес Globalfoundries, чтобы соответствовать требованиям к передовым технологиям со стороны клиентов и оказывать им первоклассные услуги".

Брайан Лотт отказался комментировать какие-либо планы, касающиеся продажи Globalfoundries. В полупроводниковой компании также воздержались от каких-либо заявлений.

Mubadala инвестирует в аэрокосмический сектор, полупроводники, горно-металлургическую и нефтегазовую отрасли, возобновляемые источники энергии, ИТ, сектор услуг, здравоохранение, недвижимость и инфраструктуру. У фонда есть несколько проектов в России. Один из них - созданный в 2013 году совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) фонд размером 2 млрд долларов.

В условиях обвала цен на нефть, который оказывает негативное влияние на финансовое положение ОАЭ, правительство Абу-Даби пересматривает работу госкомпаний (в том числе Mubadala) в направлении возможной продажи активов. У страны есть долгосрочный план по развитию производства чипов с целью ослабления зависимости экономики от нефти. В октябре 2015 года Globalfoundries приобрела полупроводниковый бизнес IBM за 1,5 млрд долларов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm