29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG Display инвестирует 8,7 млрд долларов в новый OLED-завод

27.11.2015 10:51

Компания LG Display, один из крупнейших в мире производителей экранов для различной электроники, сообщила о планах по инвестированию более 10 трлн вон (8,7 млрд долларов) в строительство и расширение производственных мощностей нового завода по выпуску панелей на основе органических светодиодов (OLED). Таким образом, южнокорейский вендор продолжает активно продвигать эту перспективную дисплейную технологию.

В рамках запланированных инвестиций LG Display на первом этапе потратит 1,84 трлн вон (1,56 млрд долларов) на строительство производственного комплекса под обозначением P10 в городе Паджу (Южная Корея). На этом предприятии, которое по площади будет занимать территорию 14 футбольных полей, а высота зданий составит около 100 метров, будет налажен выпуск OLED-экранов для различных продуктов, в том числе для телевизоров, компьютеризированных часов и автомобильной электроники.

Запуск производства намечен на первую половину 2018 года. После этого компания будет расширять производственные мощности площадки, так что в нее в общей сложности будет вложено свыше 10 трлн вон.

Японское деловое издание Nikkei пишет, что LG Display строит новую фабрику в ожидании того, что один из крупнейших заказчиков Apple начнет использовать OLED-дисплеи в своих смартфонах, начиная с 2018 года. В LG Display от комментариев воздержались.

LG Electronics и ее "дочка" LG Display активно инвестируют в продвижение технологии OLED на ТВ-рынке. Не так давно LG Electronics сбросила цены на свои OLED-телевизоры в США, чтобы повысить интерес к ним.

Ранее издание Business Korea сообщило, что в 2015 году LG планирует выпустить как минимум 600 тысяч телевизоров на органических светодиодах, а в следующем году - увеличить объемы поставок до 1,5 млн штук.

Технология OLED обеспечивает высокое разрешение экрана и позволяют создавать ультратонкие устройства с гибкими экранами. Несмотря на все преимущества этой технологии, многие вендоры, включая Samsung и Sony, отказались от нее в пользу других телевизоров высокого уровня, таких как Ultra HD TV и аппараты на базе квантовых точек.

По мнению аналитиков, OLED TV смогут показать свою конкурентоспособность не раньше 2016 или 2017 годов. К этому времени органические светодиоды станут более доступной технологией, а LG за счет сохраняющегося ее продвижения останется лидером OLED-рынка.



Источник: DailyComm