19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Принтеры и ПК тянут вниз HP Inc.

26.11.2015 12:10

После публикации финансовой отчетности HP акции новоиспеченного производителя компьютеров и принтеров HP Inc. сильно упали в цене. Инвесторы опасаются, что компания не сможет выдержать падение спроса на ПК и печатающее оборудование.

В четвертом квартале 2015 финансового года, закрытого 31 октября 2015-го календарного, выручка HP Inc. от продаж принтеров упала на 14%, такой же спад произошел у компании на компьютерном рынке. Это является наихудшими результатами в истории HP.

По итогам первого квартала 2016 финансового года HP Inc. ожидает скорректированную прибыль на уровне 33-38 центов на акцию, тогда как опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики прогнозируют 42 цента на акцию. На фоне публикации прогноза ниже ожиданий Уолл-стрит и слабых финансовых показателей котировки HP Inc. упали на 16,3% в среду, 25 ноября.

По словам генерального директора компании Диона Уайслера (Dion Weisler), исправить ситуацию в принтерном бизнесе гораздо сложнее, чем в компьютерном. В условиях сильной конкуренции, особенно со стороны японских производителей Canon и Epson, HP Inc. вынуждена снижать цены на свои устройства печати, что вкупе с сильным долларом негативно отражается на прибыли на зарубежных рынках.

"Побочным результатом является то, что мы не получаем ожидаемый доход на единицу продукции", - признает Уайслер.

В августе-октябре 2015 года выручка HP Inc. от продаж расходных материалов для принтеров сократилась на 10%, до 3,2 млрд долларов. Этот бизнес остается для компании самым прибыльным. Квартальная реализация потребительского печатающего оборудования уменьшилась на 17%, составив 1,3 млрд долларов, а на корпоративном рынке регресс оказался еще большим - 34% (до 381 млн долларов).

HP Inc. тянет вниз и компьютерное направление. Общемировые поставки десктопов и ноутбуков снижаются уже несколько кварталов подряд, а выход операционной системы Windows 10 не смог оживить рынок. Глава Hewlett-Packard Enterprise Мег Уитмен (Meg Whitman) уверена, что ПК-бизнес HP Inc. вернется к росту в ближайшие 1-1,5 года.

По мнению аналитика Джефри Фидакаро (Jeffrey Fidacaro) из Monness, Crespi, Hardt, & Co., компании HP Inc. не избежать реструктуризации, направленной на повышение дивидендной доходности.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm