29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Миллиардер Карл Икан может подтолкнуть Xerox к реорганизации

25.11.2015 12:15

Известный активист-инвестор Карл Икан (Carl Icahn) приобрел долю в бизнесе Xerox и назвал компанию "недооцененной". В результате котировки одного из мировых лидеров в области технологий печати и управления документооборотом подскочили на 7,6% во время продленной торговой сессии во вторник, 24 ноября.

Как сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на финансовые документы, обнародованные Карлом Иканом в понедельник, 23 ноября, миллиардер владеет 7,13% ценных бумаг Xerox, что позволяет ему быть вторым по величине акционером компании со 109-летней историей.

По словам предпринимателя, он рассматривает возможность вхождения в состав совета директоров Xerox и намерен призвать руководство компании к изучению стратегических альтернатив.

"Мы знаем, что Карл Икан инвестировал в компанию. Xerox приветствует открытое общение с акционерами и ценит конструктивный диалог", - сообщил информагентству представитель американской корпорации Шон Коллинз (Sean Collins).

Аналитик Tigress Financial Partners Айвен Фейнсес (Ivan Feinseth) говорит, что Карл Икан проделал хорошую работу, участвуя в делах других компаний. Однако, что бизнесмен может сделать в Xerox, пока трудно сказать, отметил эксперт.

По мнению аналитика Джеймса Фридмана (James Friedman) из Susquehanna Financial Group, Карл Икан может подтолкнуть Xerox к выходу из совместного бизнеса с Fujifilm Holdings (компания Fuji Xerox со штатом в 45 тысяч человек разрабатывает и продает печатающее оборудование) или отделению подразделений, специализирующихся на аутсорсинге бизнес-процессов и продаже принтеров и копировальной техники.

В конце октября 2015 года Xerox объявила о начале всестороннего изучения вариантов дальнейшего развития своего бизнеса. При этом руководство сразу заявило, что продавать компанию не планируется, а вместо этого будут рассмотрены возможности слияний и поглощений.

Бренд Xerox, ставший нарицательным при обозначении копировального оборудования, вынужден смещать бизнес-акценты в сторону программного обеспечения и услуг, поскольку корпоративные клиенты ориентируются на сокращение расходов, а потребители отдают предпочтение мобильным устройствам. С начала 2015 года акции компании упали в цене на 22%.

Карл Икан приложил руку к отделению платежной системы PayPal от компании eBay. Недавно миллиардер также приобрел акции в компаниях American International Group и Freeport-McMoran.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm