18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики рассказали о тенденциях на рынках смартфонов и носимой электроники

25.11.2015 11:20

Эксперты Strategy Analytics поделились прогнозами относительно тенденций на мировых рынках смартфонов и носимой электроники.

По словам исполнительного директора Strategy Analytics Нила Моустона (Neil Mawston), в 2016 году одним из крупнейших рынков сбыта коммуникаторов, наряду с Индией и КНР, станет Индонезия.

"Поскольку в Китае наблюдается замедление в связи с приходом зрелости на этом рынке, производители смартфонов будут все активнее искать новые источники роста в других развивающихся странах. В 2016 году на долю Индии и Индонезии в сумме придется около 13% от общемирового объема поставок коммуникаторов. Еще через год Индия опередит США и станет вторым по величине рынком смартфонов после КНР. Кроме того, в следующие пять лет Индия и Индонезия будут самыми быстрорастущими смартфонными рынками в десятке крупнейших государств мира", - прогнозирует специалист.

Нил Моустон также предсказывает, что в ближайшие несколько лет некоторые поставщики смартфонов и электронных компонентов для них перенесут производство из Китая в Индию и Индонезию, чтобы быть ближе к этим активно развивающимся рынкам.

Говоря о носимой электронике, директор Strategy Analytics Клифф Раскинд (Cliff Raskind) добавил, что мировые поставки "умных" часов в следующем году вырастут на 57% и займут на рассматриваемом рынке 47% против 39% в 2015 году. В то же время, отгрузки фитнес-трекеров увеличатся только на 8%. Специалист отмечает, что смарт-часы со специализированными функциями для занятий спортом и поддержания здоровья, такие как Moto 360 Sport, постепенно превращаются в серьезных конкурентов для устройств Fitbit и других подобных фитнес-браслетов.

"Так же, как многофункциональные смартфоны со временем вытеснили большинство обычных трубок, более универсальные смарт-часы, которые поддерживают фитнес-приложения, позволяют общаться в соцсетях и слушать музыку на ходу, в конечном итоге поглотят фитнес-трекеры среднего и высокого ценовых уровней", - убежден эксперт.

Стоит добавить, что высказанная в Strategy Analytics точка зрения расходится с мнением некоторых других специалистов. В частности, эксперты CCS Insight предсказывают высокую популярность трекерам Fitbit и ожидают, что этот вендор станет первым производителем носимой электроники, кому удастся реализовать 100 млн устройств. По оценкам аналитиков, знаковый рубеж будет преодолен в конце 2017 года.

Кроме того, аналитики TrendForce прогнозируют, что в следующем году, как и в нынешнем, фитнес-трекеры опередят по поставкам "умные" часы: ожидается, что отгрузки первых увеличатся до 45 млн штук, а вторых будут в пределах 32 млн единиц.



Источник: DailyComm