17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp могут простить долги

24.11.2015 10:50

Котировки Sharp показали рекордный подъем на фоне появившихся в СМИ сообщений о том, что основные кредиторы японской компании намерены простить ей все долги для повышения инвестиционной привлекательности производителя дисплеев.

По данным японского издания Kyodo, банки Financial Group и Mitsubishi UFJ Financial Group могут перестать требовать с Sharp возвращение кредитов для того, чтобы упростить государственному фонду Innovation Network Corporation of Japan (INCJ) инвестирование в компанию.

Новость о прощении долгов Sharp спровоцировала стремительный рост стоимости акций компании. Они подорожали почти на 14% к закрытию Токийской фондовой биржи во вторник, 24 ноября. Днем ранее ценные бумаги выросли в цене на 36%, что является самым высоким внутридневным показателем с 1974 года.

INCJ, по данным агентства "Рейтер", намерен приобрести дисплейный бизнес Sharp или его часть и объединить этот актив с подконтрольным производителем панелей Japan Display, или, по крайней мере, наладить тесное сотрудничество между компаниями. На подразделение по выпуску экранов Sharp также претендует тайваньский контрактный производитель электроники Hon Hai Precision Industry Co. (бренд Foxconn), уверяют источники Bloomberg.

В сентябре 2015 года агентство сообщало, что руководство Foxconn подписало письмо о намерениях приобрести часть дисплейного бизнеса Sharp, что позволит тайваньской компании получить управленческий контроль над ним.

Ранее в прессе проходила информация о том, что основные кредиторы Sharp, которые за последние три года предоставили компании два крупных кредитных транша, разочарованы отсутствием серьезных перемен после финансирования. В связи с этим банки призывают руководство Sharp поторопиться с поиском покупателя дисплейного бизнеса и найти его в ближайшие месяцы.

"Индивидуальные инвесторы покупают акции Sharp для получения краткосрочной прибыли. Даже если банки простят кредиты, это не будет фундаментальным решением", - считает Ясуаки Когуре (Yasuaki Kogure), директор по инвестициям компании SBI Asset Management Co.

Последние годы Sharp терпела убытки, из-за которых многие институциональные инвесторы отказались от акций компании. Почти все аналитики, опрошенные Bloomberg, рекомендуют продавать ценные бумаги вендора.



Источник: DailyComm