19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель фитнес-трекеров Jawbone сокращает штат на 15%

23.11.2015 12:45

Производитель фитнес-трекеров Jawbone сообщил о сокращении штата на 15% и закрытии офиса в Нью-Йорке. Эти меры являются частью большой реорганизации, направленной на оптимизацию расходов. Отказываться от выпуска продуктов компания не намерена.

Как пишет интернет-издание TechCrunch, в Jawbone будет уволено около 60 сотрудников. Летом 2015 года компанию покинули порядка 20 человек.

Помимо ликвидации рабочих позиций, Jawbone закрыла нью-йоркское представительство, которое было сосредоточено на маркетинге, а также частично свернула бизнес в американских городах Саннивейл (штат Калифория) и Питтсбурге (штат Пенсильвания).

"Мы приняли непростое решение о реорганизации компании, которая отразилась на нашем мировом штате", - сообщили в Jawbone агентству "Рейтер".

Издание Bloomberg также обратилось за комментариями в Jawbone и получило следующий ответ от ее представителя Мими Хаггинс (Mimi Huggins): "Реструктуризация необходима для повышения эффективности и оптимизации бизнеса, а также для создания хорошей структуры, направленной на дальнейший рост компании".

По словам Хаггинс, никаких других изменений в работе Jawbone не планируется. Так что компания продолжит выпуск фитнес-трекеров, наушников и других гаджетов.

Обозреватели Bloomberg отмечают, что Jawbone вынуждена работать в условиях сильной конкуренции со стороны производителей носимой электроники, таких как Google, Apple и Fitbit. Под этим давлением Jawbone выпала из пятерки крупнейших поставщиков носимых устройств, пропустив вперед Fitbit, Apple, Xiaomi, Garmin, Samsung и Huawei, свидетельствуют данные аналитиков IDC за второй квартал 2015 года. За этот период Jawbone продала чуть более 500 тысяч фитнес-трекеров, что соответствует лишь 2,8% в общем объеме рынка против 24,3% у лидера Fitbit.

В последнее время Jawbone демонстрирует признаки финансовой напряженности. В 2014 году один из подрядчиков компании, Flextronics, начал судебное разбирательство из-за того, что Jawbone задолжала ему более 20 млн долларов, и охарактеризовал финансовое состояние партнера как "рискованное". Впрочем, бизнес-конфликт был быстро улажен. Кроме того, недавно Jawbone пришлось взять кредит в размере 300 млн долларов у инвестиционной компании BlackRock.



Источник: DailyComm