28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2020 году поставки очков дополненной реальности достигнут 21 млн штук

20.11.2015 15:12

В ближайшие пять лет рынок устройств дополненной реальности (Augmented Reality, AR) в натуральном выражении будет в среднем расти на 78% в год, прогнозируют аналитики исследовательской компании ABI Research. Ожидается, что в 2020 году поставки "умных" AR-очков достигнут 21 млн штук.

Аналогичная тенденция будет наблюдаться и в денежном плане. По оценкам экспертов, суммарный оборот на рассматриваемом рынке, включая выручку от продажи устройств, программного обеспечения и AR-контента, будет увеличиваться приблизительно на 73% в год и через пять достигнет 100 млрд долларов США.

Специалисты полагают, что доминирующими сферами применения устройств дополненной реальности станут промышленное производство и медицина. В дополнение к ним, развиваться будет и потребительское направление, связанное с компьютерными играми, медиаконтентом и развлечениями.

Технологии дополненной реальности с помощью надеваемых на голову устройств в виде очков или шлемов позволяют вводить в поле зрения человека различные визуальные объекты и данные, с целью дополнения сведений об окружении и улучшения восприятия информации. Разработками в AR-сфере занимаются крупнейшие ИТ-корпорации, в том числе Google, Apple, Sony, Microsoft и Samsung.



Источник: DailyComm