25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году темпы роста мирового рынка смартфонов замедлятся до 7,3%

20.11.2015 11:05

Согласно оценке аналитической компании TrendForce, в 2015 году мировые поставки смартфонов увеличатся на 9,7% и достигнут 1,29 млрд штук. Наблюдающееся на рынке замедление спроса затронуло большинство производителей, однако китайские вендоры демонстрируют лучшие показатели, чем в среднем по рынку.

Аналитики полагают, что суммарные отгрузки смартфонов от компаний из КНР (включая экспортные) в нынешнем году увеличатся на 14,5%. В результате на долю китайских брендов придется 41% от общемирового объема поставок коммуникаторов в 2015 году.

Специалисты также обращают внимание на впечатляющую динамику Huawei, отмечая, что с начала 2015 года компания отгрузила уже свыше 100 млн аппаратов и улучшила показатели годовой давности на более чем 40%. За счет роста поставок за пределы Китая Huawei стала третьим по величине смартфонным брендом в мире, говорится в исследовании.

Крупнейшим же поставщиком коммуникаторов остается Samsung, хотя компания испытывает сильное конкурентное давление сразу с двух сторон: на рынке высококлассных аппаратов ее теснит Apple, а в сегменте моделей среднего и низкого ценовых диапазонов наступают китайские вендоры. Эксперты полагают, что 2016 году Samsung сохранит за собой звание лидера, однако столкнется с еще большими трудностями. Ожидается, что годовые поставки смартфонов у нее уменьшатся на 4%, до 310 млн штук, а рыночная доля снизится до 22%.

Ближайший преследователь - корпорация Apple, носящая звание самого прибыльного производителя смартфонов, напротив, увеличит долю до 18,5% и сократит разрыв с лидером. Ожидается, что в 2016 году Apple представит два новых iPhone: во втором квартале выйдет бюджетная модель C-серии с 4-дюймовым дисплеем, а ближе к концу года - высококлассный iPhone 7 с 5,5-дюймовым экраном, 3 Гб памяти и водонепроницаемым корпусом. По оценкам TrendForce, в следующем году Apple увеличит поставки смартфонов на 12,5% и отгрузит 260 млн iPhone.

Говоря о рынке коммуникаторов в целом, аналитики добавили, что в 2016 году он продолжит характеризоваться высокой насыщенностью. Рост поставок замедлится до 7,3%, а суммарные отгрузки аппаратов будут на уровне 1,4 млрд штук. Также ожидается, что китайские бренды вновь покажут лучшие результаты, чем вся смартфонная отрасль. Прогноз по отдельным компаниям из КНР аналитики не привели, отметив, что результаты вендоров во многом будут зависеть от их способности добиться прогресса на развивающихся зарубежных рынках, важнейшим из которым будет Индия.



Источник: DailyComm