24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp может свернуть зарубежный ТВ-бизнес

19.11.2015 13:50

Японский производитель электроники Sharp может свернуть зарубежный телевизионный бизнес, но надеется на возвращение его к прибыли в следующем году. Об этом журналистам рассказал глава цифрового направления в подразделении бытовой техники Sharp Кеничи Кодани (Kenichi Kodani) во время пресс-тура по ТВ-заводу в префектуре Точиги (Япония).

По его словам, компания рассматривает различные варианты реструктуризации подразделения по выпуску телевизоров, в том числе может поднять вопрос закрытия заводов в Китае и Малайзии. Если Sharp избавится от предприятий в этих странах, то это будет означать прекращение производства ТВ-устройств за пределами Японии, отмечает издание.

Летом 2015 года Sharp сообщила об ухода с американского рынка телевизоров. Компания остановила сборку и реализацию аппаратов в Северной Америке, а также продала мексиканскую ТВ-фабрику китайскому производителю электроники Hisense за 23,7 млн долларов. Последний также получил лицензии на бренд Sharp для продажи под ним телевизоров на территории Северной и Южной Америки, кроме Бразилии. В связи с избавлением от указанных активов Sharp списала в убыток от их обесценения около 2,34 млрд иен (18,9 млн долларов), что отразилось на финансовых результатах.

За трехмесячный отчетный период, закрытый 30 сентября 2015 года, операционная прибыль Sharp составила 3,5 млрд иен (29 млн долларов), что на 86% меньше, чем годом ранее. Чистый убыток вырос до 49,6 млрд иен (411 млн долларов) с 33,9 млрд иен (281 млн долларов)

Sharp считается одним из первых разработчиков жидкокристаллических телевизоров. Компания выпустила первое такое устройство (размер его экрана составлял всего 3 дюйма) в 1987 году. Какое-то время Sharp успешно продавала премиальные модели и хорошо зарабатывала на ТВ-бизнесе, однако отсутствие инноваций и конкурентное давление привели компанию к глубокому спаду на рынке.

Кеничи Кодани уверяет, что продажа телевизоров снова станет прибыльным бизнесом для Sharp в следующем финансовом году, который начнется в апреле 2016 года. Этому поспособствует сильный спрос на 4K-аппараты в Японии, сообщил топ-менеджер. По итогам текущего фингода Sharp ожидает операционный убыток в подразделении по выпуску телевизоров на уровне 13 млрд иен (105,55 млн долларов).



По материалам Reuters

Источник: DailyComm