28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Дефицит дисплеев и стилусов Apple Pencil ограничит продажи iPad Pro

18.11.2015 15:48

Как следует из очередной заметки аналитика KGI Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), выдержки из которой публикует AppleInsider, в текущем квартале Apple поставит около 2,4-2,6 млн новых планшетов iPad Pro. Это достаточно высокий результат, учитывая многочисленные производственные трудности, с которыми пришлось столкнуться американской корпорации.

В частности, специалист, известный своими точными прогнозами в отношении "яблочной" продукции, обращает внимание на дефицит 12,9-дюймовых экранов, которые используются в iPad Pro. Мин-Чи Куо называет крайне неудовлетворительными показатели их отгрузок, отмечая, что в настоящее время единственным поставщиком таких дисплеев выступает японская компания Sharp. Впрочем, вскоре к ней должна присоединиться и Samsung - по данным эксперта, это произойдет до конца 2015 года.

Отрицательно на продажах iPad Pro сказываются и трудности с производством стилусов Apple Pencil. Аксессуар оказался довольно сложными для сборки и поступает в очень ограниченном объеме. К огорчению покупателей iPad Pro, сроки доставки стилуса после заказа в интернет-магазине Apple достигают 4-5 недель.

Хотя в дальнейшем производственные партнеры Apple должны справиться с нынешними затруднениями, Мин-Чи Куо предсказывает 10-процентное сокращение поставок iPad Pro в первом квартале 2016 года - до 2,1-2,3 млн штук. При этом специалист оговорился, что по другим моделям из планшетной линейки Apple ожидается куда более выраженный спад.



Источник: DailyComm