24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чиновники просят увеличить госрасходы на систему ЭРА-ГЛОНАСС на 4,7 млрд рублей

18.11.2015 13:40

Государственное финансирование системы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС может снова вырасти - на 4,7 млрд рублей. Увеличение бюджета совпало с появлением у АО "ГЛОНАСС" (в его собственности будет находиться ЭРА-ГЛОНАСС) новых акционеров - "Ростеха" и Роскосмоса.

Как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на проект развития АО "ГЛОНАСС" до 2020 года, компания собирается инициировать увеличение бюджетных расходов на систему ЭРА-ГЛОНАСС и продление финансирования до 2019 года, объясняя это сдвигами сроков выполнения ряда мероприятий дорожной карты, в частности поздним сроком завершения осуществления регистрационных и организационных процедур, связанных с созданием АО "ГЛОНАСС".

На работу системы в 2016 году чиновники организации считают необходимым потратить дополнительные около 1 млрд рублей, в 2017-м - еще 1,6 млрд рублей, а в 2018-м - 2,1 млрд рублей. Эта уже не первая попытка увеличить расходы на ЭРА-ГЛОНАСС.

К концу 2014 году создание этой системы обошлось государству в общей сложности более чем в 4 млрд рублей. В 2015-2017 годах планировалось выделить еще 1,35 млрд рублей. Однако в июле 2015 года Минтранс сообщил правительству о необходимости инвестировать вдвое больше средств на развитие проекта - 2,5 млрд рублей. К 1 января 2018 года ЭРА-ГЛОНАСС должна выйти на самоокупаемость, при этом валовый доход АО "ГЛОНАСС" по итогам года составит 5 млрд рублей, говорили в министерстве.

В АО "ГЛОНАСС" утверждают, что риски недофинансирования ЭРА-ГЛОНАСС могут привести к неисполнению основной задачи системы - обеспечению оперативной передачи сигнала о ДТП для спасения жизни и здоровья людей.

Издание отмечает, что рост инвестиций, на котором настаивает АО "ГЛОНАСС", совпал с передачей акций организации "Ростеху" и Роскосмосу. По данным "Коммерсанта", "Ростех" получит 50% плюс одну акцию "ГЛОНАСС", еще 25% плюс одну акцию отдадут Роскосмосу, а оставшаяся часть будет у государства. Отмечается, что сделка будет безденежной, ценные бумаги поступят в уставный капитал "Ростеха" в качестве имущественного взноса РФ.

Также стало известно о готовящейся передаче контролирующих функций за реализацией проекта "ГЛОНАСС" от Минсвязи к Минпромторгу. В "Ростехе" заявили, что обсуждается предложение, при котором Минпромторг будет определен в качестве органа исполнительной власти, отвечающего за эксплуатацию, модернизацию и развитие ЭРА-ГЛОНАСС.



Источник: DailyComm