29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba оштрафуют на рекордную сумму за махинации с отчетностью

18.11.2015 13:36

По данным издания Nikkei, в ноябре регулирующие органы Японии выступят с рекомендацией о наложении на Toshiba штрафа в размере более 7 млрд иен (56,7 млн долларов США) за махинации с бухгалтерской отчетностью, приведшие к отрицательным последствиям для инвесторов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам Японии (Securities and Exchange Surveillance Commission, SESC), входящая в состав японского Управления финансовых услуг (Financial Services Agency, FSA), провела расследование по поводу обнаруженных в финансовых отчетах Toshiba ошибок и искажений данных о доходах. В связи с выявленными нарушениями компания была вынуждена уменьшить прибыль за семилетний период, начиная с 2008 года, почти на 225 млрд иен (1,9 млрд долларов). Кроме того, вместо прибыли по итогам финансового года, истекшего в конце марта 2015-го, было объявлено об убытке в 37,8 млрд иен (318 млн долларов).

После того, как японские регуляторы определятся с размером взыскания, Toshiba будет оштрафована за фальсификации. Ожидается, что штраф будет в пределах 7,5 млрд иен, однако учитывая широкий резонанс скандала, сумма может быть увеличена до более 8 млрд иен (около 65 млн долларов), считают в агентстве.

Комиссия должна передать FSA свои рекомендации по поводу наказания Toshiba до конца ноября. Впрочем, поскольку сам японский производитель выделил 8,4 млрд иен (68,2 млн долларов) на оплату штрафов, связанных с бухгалтерскими нарушениями, на финансовых показателях Toshiba это отразиться минимально.

Тем не менее, сумма штрафа станет рекордом для Японии. Предыдущий был установлен в 2008 году японской машиностроительной корпорацией IHI: за нарушения в области финансовой отчетности она была оштрафована на 1,6 млрд иен (порядка 13 млн долларов).

При определении суммы штрафа Toshiba комиссия намерена учесть то, что сфальсифицированные данные включались не только в квартальные отчеты, но и в документацию, касающуюся выпуска облигаций и акций. В период с 2010 по 2014 годы Toshiba выпустила в обращение облигации на сумму более 300 млрд иен, часть из которых приобрели частные инвесторы. Этот фактор, вероятно, и станет одной из причин наложения рекордного взыскания.

В дополнение, японский Совет по надзору за аудиторской деятельностью (Certified Public Accountants and Auditing Oversight Board, CPAAOB) и FSA собираются оштрафовать аудиторов Toshiba - компанию Ernst&Young ShinNihon, и уже проводит соответствующее расследование.

В связи с причастностью к скандалу трое экс-президентов Toshiba, включая Хисао Танака (Hisao Tanaka), покинули правление компании. В начале ноября Toshiba объявила о подаче иска против пяти бывших топ-менеджеров на общую сумму 300 млн иен (2,4 млн долларов).



Источник: DailyComm