29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

До конца 2015 года Apple поставит менее 2 млн iPad Pro

17.11.2015 14:46

13 ноября стартовали продажи нового планшетного компьютера iPad Pro с 12,9-дюймовым экраном, который, как надеются некоторые аналитики, поможет оживить спрос на мировом рынке "таблеток".

По мнению главы Apple, новинка вполне способна заменить ноутбук и десктоп очень многим людям. Правда, позднее Тим Кук (Tim Cook) пояснил, что имеет в виду исключительно ПК под управлением Windows, и заверил, что Apple не собирается отказывать от своих компьютеров Mac или пытаться объединить ноутбук и планшет в одно устройство.

Станет ли iPad Pro катализатором для рынка планшетов, покажет будущее. Аналитики Digitimes Research полагают, что объемы поставок iPad Pro будут ограничены из-за дороговизны устройства и дефицита панелей IGZO для них. Ожидается, что в нынешнем году Apple сможет отгрузить в пределах 2,5-3 млн этих устройств.

В свою очередь, эксперты IHS прогнозируют, что на начальном этапе спрос на новинку будет превышать предложение. По оценке экспертов, до конца 2015 года на рынок поступит немногим меньше 2 млн iPad Pro.

Специалисты IHS, мнение которых приводится в публикации издания Investor's Business Daily, также полагают, что на долю планшетов с диагональю экрана 11 дюймов и более в нынешнем году придется около 4,5% от суммарного объема отгрузок. В дальнейшем рынок крупноразмерных моделей расширится, и в 2019 году такие планшеты будут занимать уже 13,6% в общем объеме поставляемых устройств.



По материалам Investor's Business Daily

Источник: DailyComm