29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля Samsung на рынке смартфонов может опуститься ниже 20%

16.11.2015 14:14

Рыночная доля Samsung Electronics, крупнейшего производителя смартфонов в мире, в дальнейшем может опуститься ниже уровня в 20% из-за усиления китайских брендов, прогнозируют эксперты рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P), мнение которых приводится в публикации Yonhap News.

Специалисты отмечают, что за счет использования менее дорогих смартфонных компонентов вендоры из КНР теперь предлагают достаточно качественные аппараты по доступной цене. В S&P полагают, что в будущем китайские производители продолжат укреплять свои позиции на рынке смартфонов и увеличивать выручку, хотя и сохранят при этом невысокую рентабельность.

В результате ожидается, что в рейтинге крупнейших участников рынка Samsung будет находиться где-то посередине между брендами из КНР и американской корпорацией Apple, которая останется лидером в категории высококлассных смартфонов.

По данным исследовательской компании IDC, в третьем квартале 2015 года доля Samsung на глобальном рынке коммуникаторов измерялась 23,8%, тогда как ее ближайшая соперница Apple контролировала 13,5%. Замкнула тройку лидеров Huawei с результатом 7,5%. Хотя Samsung и Apple заметно опережают представительницу Китая, в минувшей четверти Huawei продемонстрировала гораздо более впечатляющие темпы роста: поставки у нее в годовом исчислении увеличились почти на 61%, тогда как у первых двух компаний аналитики зафиксировали подъем на 6,1% и 22,2% соответственно.



Источник: DailyComm