20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Весной Google прекратит поддержку Chrome в Windows XP и Vista

11.11.2015 13:58

Корпорация Google назвала сроки прекращения поддержки браузера Chrome для операционных систем Windows XP и Windows Vista - весна 2016 года.

В апреле Google прекратит выпускать обновления (в том числе и систем защиты) для Chrome, предназначенных для Windows XP, Vista и старых версий Mac OS X, включая OS X 10.6 Snow Leopard, OS X 10.7 Lion и OS X 10.8 Mountain Lion. Интернет-гигант объяснил этот шаг тем, что перечисленные программные платформы содержат критические проблемы безопасности, могут быть подвержены вирусным атакам и уже не поддерживаются корпорациями Microsoft и Apple.

Стоит отметить, что веб-обозреватель Chrome и дальше будет работать на компьютерах, которые используют эти версии ОС, но без обновлений. Google рекомендует пользователям переходить на более современные "операционки".

По данным сервиса NetMarketShare за октябрь 2015 года, доли Windows XP и Windows Vista на рынке операционных систем для настольных компьютеров составляют около 10% и 2% соответственно. Эти показатели продолжают снижаться, так что прекращение поддержки Chrome на старых ОС Microsoft через полгода должно коснуться небольшого числа пользователей.



Источник: DailyComm