16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Флагману LG предрекают очередное фиаско

10.11.2015 13:27

После провала смартфона LG V10 на рынке Южной Кореи аналитики предсказывают фиаско флагмана и в США. Причиной неудач южнокорейского вендора специалисты называют слабый престиж ее торговой марки.

На своем отечественном рынке модель LG V10 не смогла войти в десятку самых популярных смартфонов. По данным исследовательской компании ATLAS Research & Consulting, за первую неделю продаж (с 8 по 14 октября) аппарат занял лишь пятнадцатое место в рейтинге смартфонов-бестселлеров в Южной Корее.

В течение IV квартала смартфон начнут продавать в Северной Америке, Азии, Европе, Латинской Америке, Ближнем Востоке и странах СНГ. Эксперты предрекают, что в Соединенных Штатах новинку LG ждет та же судьба, что и на родине.

"V10 не добьется успеха в США, поскольку бренд LG не обладает необходимой силой на рынке смартфонов, такой, как у Apple и Samsung", - убежден аналитик IBK Securities Co. Ли Сен Ву (Lee Seung Woo), мнение которого приводится в публикации издания ZDNet.

Специалист утверждает, что компания неверно позиционирует себя, выбирая в качестве конкурентов Apple и Samsung. По мнению аналитика, LG следует соперничать с китайскими производителями, а не пытаться укрепиться в сегменте высококлассных аппаратов.

В свою очередь, аналитики Gartner Джон Эренсон (Jon Erenson) и Роджер Шэн (Roger Sheng) отмечают, что спрос на премиум-смартфоны, особенно на самые дорогие модели, на развитых рынках уже насыщается.

"Новых пользователей остается все меньше, и дальнейший рост обеспечивается лишь за счет покупки аппаратов взамен уже имеющимся", - говорят специалисты.

LG столкнулась со слишком жестокой конкуренцией и вряд ли сможет восстановить свои позиции. Более того, аналитик KDB Daewoo Securities Джонатан Хван (Jonathan Hwang) опасается, что компания проиграла борьбу не только в премиум-сегменте, но и на рынке смартфонов в целом.

"Думаю, в компании это тоже понимают", - отмечает эксперт.

В третьем квартале LG Electronics зарегистрировала почти 40-процентное падение чистой прибыли, а выручка компании уменьшилась на 4,7%. Финансовый спад LG во многом связан с неудачами на рынке смартфонов - это направление впервые за год оказалось у LG убыточным.

Однако Джонатан Хван не винит в произошедшем LG, а видит причины в замедлении развития смартфонной отрасли.

"На рынке наблюдается застой. Производителям очень сложно дифференцировать свои аппараты. Единственные, кто может сегодня похвастаться успехами - это Apple", - констатировал специалист.



Источник: DailyCоmm