16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Western Digital создала совместный бизнес со своими китайскими инвесторами

10.11.2015 12:40

Производитель жестких дисков Western Digital продолжает расширять китайский бизнес. Вслед за продажей своей доли местным инвесторам компания создала с ними совместное предприятие (СП).

Речь идет о новой неназванной компании, которая займется продажами дисковых хранилищ Western Digital для дата-центров на территории Поднебесной. 51% этого СП будет принадлежать китайскому поставщику ИТ-сервисов и решений Unisplendour (входит в государственный концерн Tsinghua Holdings) и ее "дочке" Unissoft, а оставшаяся доля досталась Western Digital.

"Благодаря опыту Unisplendour мы совместными усилиями сможем предложить портфель решений для хранения данных, способных удовлетворить потребности китайских клиентов, - говорит генеральный директор Western Digital Стив Миллиган (Steve Milligan). - Мы рассчитываем на поддержание прочных отношений с нашими действующими партнерами в КНР".

По словам Миллигана, Китай является быстрорастущим корпоративным ИТ-рынком, на котором благодаря СП Western Digital сможет распространять конкурентоспособные продукты.

Председатель совета директоров и президент Tsinghua и Unisplendour Жао Вейгуо (Zhao Weiguo) заявил, что компания "рада поделиться своими знаниями на китайском ИТ-рынке, чтобы вывести на него ассортимент решений для хранения данных Western Digital".

Создание совместного предприятия одобрили советы директоров всех компаний, участвующих в этом бизнесе. Теперь свои решения должны высказать регулирующие органы. В случае отсутствия препятствий на пути к формированию этой компании она начнет работу во втором квартале 2016 года.

Создание совместного бизнеса Western Digital и Unisplendour предшествовало покупка последней 15% акций производителя HDD за 3,78 млрд долларов. Эта сделка была анонсирована в конце сентября 2015 года.

По ее условиям, Unisplendour сможет выдвинуть одного своего представителя на членство в совете директоров Western Digital. Китайская компания лишится этого права, если ее доля в американском вендоре упадет ниже 10%. По состоянию на конец 30 сентября 2015 года состав правления Western Digital включает девять человек.

В мае 2015 года Unisplendour и HP объединились в создании совместной фирмы H3C, которая занялась продажами серверов, систем хранения данных и ИТ-услуг американского вендора на китайском рынке. Unisplendour купила 51% в H3C за 2,3 млрд долларов, а HP присоединила к этой компании "дочку" H3C Technologies и китайский офис.



Источник: DailyComm